Наша история…
30 апреля 2021
В личных архивах граждан хранится бесчисленное количество фотоснимков, фотоальбомов. Многие из них, когда то имели ценность не только для их авторов, но и для родных и близких людей, чьи лица запечатлел фотограф. Но время идет неотвратимо, уходят родные люди, а бережно хранимые ими фотографии и фотоальбомы «сиротеют». Подробнее →
С Международным днем памятников и исторических мест
23 апреля 2021
Губернатор Евгений Куйвашев обратился к уральцам в связи с Международным днем памятников и исторических мест. Как отметил глава региона, Свердловская область – крупнейший культурный центр страны, регион, который на всех этапах истории играл важную роль в жизни России. «Мы гордимся славным прошлым нашего края и обязаны сберечь и приумножить его богатое культурно-историческое наследие для будущих поколений», – сказал он. Подробнее →
Серебряный ковш из Ирбита
9 апреля 2021
В 2021 году городу Ирбиту исполняется 390 лет. К этой знаменательной дате хотелось бы вспомнить историю одного из экспонатов Ирбитского историко-этнографического музея – немого свидетеля событий, на фоне которых рождался из слободы торговый город с ярмаркой всероссийского и международного значения. Подробнее →
Ирбитский Табор
2 апреля 2021
«Не следует думать, что речь идет о цыганском таборе. На протяжении более века ирбитчане знали, что на дальней окраине города, в самом конце улицы Андреевской (ныне Карла Маркса), рядом с пристанью на Нице отведено место для складирования сырых кож и разных жировых товаров. В период ярмарки сотни возов доставляли сюда из разных районов Сибири и Казахстана огромное количество животного сырья. Подробнее →
Из истории железнодорожного сообщения
12 марта 2021
В феврале 1916 года открылось железнодорожное сообщение от Екатеринбурга до Ирбита. Проездная плата пассажиров исчислялась: за проезд в вагонах третьего класса от 1 до 160 верст – 1,5 коп с пассажира и версты, от 161 до 300 верст - 2 р. 40 коп. прибавляется по 1 коп. с пассажира и версты, от 300 до 400 верст – к 3 р. 80 коп... Подробнее →
Зеленые уголки Ирбита
5 марта 2021
В прошедшие годы администрация Ирбита вела планомерную работу по вступлению в различные областные и федеральные программы по благоустройству и созданию комфортной городской среды. Благодаря этому, преобразились излюбленные ирбитчанами зеленые уголки: Сиреневый сквер, бульвар Победы, сквер у ДК Костевича и Сосновая роща. Подробнее →
«Недели обороны» в Ирбите
12 февраля 2021
На протяжении многих лет с целью сохранения героических традиций старших поколений в нашей стране ежегодно проводится месячник защитника Отечества. Военно-патриотическое и физическое воспитание населения в стране имело большое значение и раньше. Подростки и молодежь проходили военную подготовку, учебные программы предусматривали обязательное физическое воспитание. Подробнее →
Вступил в схватку с бандитом
9 октября 2020
В 1920-1930-х годах, прошлого столетия, в уголовном розыске Ирбитской милиции работал Николай Федорович Чувашев. Родился Николай Федорович в 1886 году, в селе Знаменское Еланского района. Семья была многочисленная – семь детей. Отец его был крестьянин - бедняк, работавший по найму у зажиточных людей.
Подробнее →
Экологическая столица России
25 сентября 2020
В августе по приглашению ирбитского мецената Михаила Смердова Ирбит и Ирбитский район посетила группа экспертов во главе с доцентом кафедры социального сервиса и туризма Гуманитарного университета, редактором раздела истории и краеведения журнала «Уральский следопыт» Евгением Базаровым. Целью поездки была оценка эколого-этнографического потенциала территории. Подробнее →