Вечер встречи со школой

Вечер встречи со школой
2 февраля 2024
Из стен нашей тринадцатой школы с 1956 года вышло более 5 тысяч выпускников, реализовавших себя в различных видах деятельности. В самых разных уголках нашей страны живут и работают выпускники школы. Среди них учителя и строители, рабочие и предприниматели, работники правоохранительных органов и руководители предприятий, педагоги и воспитатели, офицеры армии и врачи. Все эти люди начали образование в нашей школе. Память о каждом из них бережно хранится в стенах школьного музея. Школа по праву гордится своими выпускниками. Весь педагогический коллектив школы, наши учителя-ветераны очень верят в то, что какой бы путь ни выбрали для себя наши выпускники, школа № 13 останется в их жизни ярким стартом.  Пусть в ваших открытых сердцах всегда горит искорка воспоминаний о тех приятных совместных событиях, что вы пережили в школе № 13!
Елена Чиркова, заместитель руководителя школы №13.

Год 1959
Это первый выпуск в школе, который состоялся в 1959 году. Школа была открыта в 1956 году, и старшие ученики пришли только в 8 класс. Аттестаты о среднем образовании получили 49 выпускников. Активные, талантливые ребята. В этом выпуске все было впервые: первая лыжная команда школы, первое выступление с агитбригадой в сельском клубе д. Фомино, был дан старт школьному празднику «За честь школы» в Вязовой роще, который впоследствии стал традиционным. Впервые был организован и проведен двухнедельный поход по родному краю: Ирбит-Алапаевск-Синячиха-Ирбит. Учащиеся под руководством учителя физической культуры Боярского Валентина Васильевича, а потом Глазкова Георгия Ивановича активно принимали участие во всех городских спортивных соревнованиях и занимали призовые места.  
Школа развивала в ребятах таланты. В драматическом кружке ставили спектакль «Снегурочка» под руководством Снежко Нины Исааковны. Костюмы шили сами, кроить помогала Анищенко Валентина Александровна. Декорации рисовал Анциферов Дима. В спектакле было много игровых моментов, танцы, хороводы. О том, как работали над ролями, ученики оставили на память школе свой альбом.

Год 1964
Это был пятый выпуск школы.  Школу заканчивали два класса, классные руководители Хабарова В.И. и Самкова Нонна Петровна. Ребята были очень активные, боевые, спортивные. Им нравилось все: и учиться, и заниматься спортом, и вместе с учителем музыки Елохиным Борисом Николаевичем на велосипедах отправляться в поход по маршруту Ирбит-Байкалово-Елань-Ирбит. Ребята этого выпуска были активными участниками областного туристического слета. Вместе со своими учителя ставили спектакль «Кокосовый орех». Они своими руками создавали стенды для кабинета химии. Они участвовали в заседании клуба старшеклассников «Огонек», на одну из встреч был приглашен Герой Советского Союза капитан Неустроев Степан Андреевич. Капитан Неустроев руководил водружением красного знамени над Рейхстагом, но сам в операции не участвовал. Для ребят был организован ансамбль народных инструментов.
Ученики школы были участниками сбора активистов 1-й и 13-й школ города Ирбита (Белая горка), руководители: Черепанова Нина Исааковна и Чечетина Мария Яковлевна.
Первый золотой медалист школы № 13 Соловьев Александр - академик РАЕН, заслуженный деятель науки. Предмет особой гордости Александра: в марте 2000 г. Международный Астрономический Союз присвоил малой планете, астероиду № 7910 «личную планету» имя «Алексола» - Александр Соловьев.
Особое место в школьной жизни наших выпускников занимал комсомол. Комсомольская жизнь кипела - собрания, заседания комитета комсомола, выпуск школьной газеты и многое другое! Ребята учились дружбе, сплоченности, патриотизму, преданности своей школе!

Год 1969-й
Пятьдесят пять лет прошло с тех пор, как они получили на руки аттестаты зрелости – путевки во взрослую жизнь.   В этом году оканчивали школу 2 класса – 10а и 10б, классные руководители Кошелева Гера Гавриловна и Родионова Нина Яковлевна.
Мы о выпускниках знаем только с фотографии ваших личных архивов. Но даже на фотографии видно, какой активной, насыщенной событиями была школьная жизнь. Все выпускники шестидесятых годов прошли школу юного строителя коммунизма. Школа октябрят, пионерия и комсомол – это яркие и памятные моменты школьной жизни. Как радостно было получить отрядный флажок и увидеть на своей груди октябрятскую звездочку и гордо носить имя: Я – октябрёнок. Какие были волнительные минуты торжественной линейки, когда тебя принимают в пионеры. А школьный отряд горнистов и барабанщиков?  В него могли вступить только лучшие пионеры.
Вот на груди алый галстук расцвёл,
Юность бушует, как вешние воды.
Скоро мы будем вступать в комсомол,
Так продолжаются школьные годы.
Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи, коммунистические субботники, комсомольские собрания. Школьный комитет комсомола подписывал наказы съездам партии.
И как на все хватало времени? Диспуты, концерты, участие в драматическом кружке: постановка спектакля «Муха - Цокотуха» и детской оперы «Тим и Том». На переменах играла музыка и все танцевали. Самый спортивный выпуск, во всех городских соревнованиях – первые. Бородина Галина Геннадьевна вспоминает: «Самое яркое событие школьной жизни - это поход на велосипедах в д. Речкалова совместно с учителем физкультуры Орловым Федором Ивановичем».  
Год 1974

Школьная жизнь кипела в дружине имени Сергея Тюленина. Ребята это выпуска горели большим энтузиазмом к учебе и общественной работе, а поддерживала их во всем классный руководитель Орлова Зоя Антоновна. Пионерские сборы, сбор макулатуры и металлолома, походы и туристические слеты, экскурсии и работа осенью в совхозе на уборке картофеля, тимуровское движение и спортивные соревнования. В городской военно-спортивной игре «Зарница» команды преодолевали кросс 1000 м, дымовую завесу, участвовали в соревнованиях по разборке и сборке автомата, санпостов, выпускали боевые листки и на каждом этапе ребята занимали призовые места.
В летописи класса, которая хранится в школьном музее, мы нашли такие размышления о годах учебы в школе наших выпускников «Школьные года прошли так быстро, что мы не заметили их. Мы стоим на пороге большой жизни… Школа учила нас быть мужественными и сильными, любить свой язык и свою Родину. Мы все разойдемся по разным дорогам. Но всегда, где бы мы ни были, мы будем приходить в нашу школу. Мы будем любить наш город. Придя в школу, у входа нас по-прежнему, приветливо встретит А.С. Пушкин (памятник) и школьный звонок вновь позовет нас сесть за школьную парту. Мы войдем по ступенькам на второй этаж, в нашу классную комнату- кабинет физики… Нашу школу №13 мы никогда не забудем…»

Год 1979-й
Ровно 45 лет назад два незабываемых выпускных класса 10а и 10б, классные руководители Луньков Дмитрий Михайлович и Кожина Людмила Константиновна, ушли из стен родной 13-ой школы в большую жизнь. Пути в этой большой жизни были разные, кто-стал инженером, кто-то работал на производстве, в школе, кто-то лечил людей. Есть среди них ребята, которые избрали нелегкую, но во все времена нужную профессию – защищать Родину.
Ребята очень тепло вспоминают школьные годы, своих одноклассников и любимых учителей.
Из воспоминаний выпускников 1979 года:
«В школе нам вручали торжественно паспорт. Мне мой паспорт вручал начальник ГАИ Манжаров Владилен Федорович.  Запомнил его рукопожатие. Рука у него огромная мне показалась. Моя ладошка в ней утонула».
«Я утром, обычно, перед поездкой на "картошку" заходил к Юре Галашеву. В очередной раз пришёл, а погода – вот-вот дождь начнётся. А если дождь, значит в школу на уроки. А кто учиться то хотел? Юрка и говорит, я сейчас этот дождь "разгоню". Короче, у него в огороде мы встали вдвоём, подняли руки к небу и Юрка чего-то стал бормотать. И представляете, дождя не было весь день. Вот так колхозникам мы помогали».
«У мальчиков на уроке труда мы полгода изучали обработку по дереву и полгода по металлу. С учителем мы из липового полена делали на станке вазочки. Они у меня до сих пор живы. А девочки нам иногда приносили "вкусняшки", которые на домоводстве готовили вместе с учителем Волей Петровной Лалаевой».
«Сегодня, глядя на карту нашей страны. Видишь не просто географические пункты - Ноябрьск, Нижневартовск, Нижний Тагил, Тюмень, Салда, Великий Новгород, а вспоминаешь лица своих одноклассников. Смотришь программу «Служу России» и видишь лица офицеров – двух друзей Юриев: Сараева и Щекотова. Но где бы мы не жили, нет-нет да вспоминаем школьные годы и своих учителей. Навсегда остались в памяти энергичные умные, заботливые педагоги Русакова Ольга Александровна и Маргарита Тимофеевна Пластинина. А какие уроки мужества вел Луньков Дмитрий Михайлович?! Присяжнюк Константин Геннадьевич и Юрий Иванович Хаманов были для нас не только строгими учителями, но и любимыми старшими товарищами. Выпускники все состоялись, у всех семьи, дети, внуки, свои заботы, но всех нас объединяет ощущение братства родной 13 школы, которая роднит нас всех, независимо от прожитых лет, жизненных успехов и рекордов».



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений