Ирбитская топонимика

Ирбитская топонимика
22 марта 2024
География нашего края, можно сказать, у нас прямо под ногами. В названиях многочисленных речек, болот, полян, горок, урочищ, окружавших наших предков, отражена вековая мудрость народа.
Предлагаем вниманию читателей документ из фондов ГКУСО «Государственный архив в г. Ирбите» о раздаче покосов в Ирбитском уезде, где нашли своё отражение географические названия, которые помогали нашим предкам ориентироваться в многочисленных речушках, оврагах, лесах и болотах нашего края. Чего только стоят такие названия, как Студеный падун, Паршукова грива, Самовольная избушка или Межевая сосна.
О Б Ъ Я В Л Е Н И Е
Ирбитское Уземуправление1 сим объявляет, что им будет сдаваться в аренду на основании инструкции Наркомзема2 сенокосные угодия госфонда3 в следующих бывш[их] казен[ных] стат[ьях] и урочищах: Харловская № 17, Харловская к № 17, Татьянская, Карташовско-Липнянские поляны, Ендаевская, остатки Устино-Половинной, Больше-Бобровской, часть Фоминской; в Киргинской  даче: ур[очище]  Мурзы, бывш[ий] надел объездчика 4-го объезда, бывш[ий] надел лесника 15-го обхода, бывш[ий] надел лесника 13-го обхода, на Паршуковой гриве, за Папиным, Красный Яр, Таравшинская уч[асток] № 8; в Волковской даче: по р[еке] Мурзе и Горонках, от Самовольной избушки – по дороге в гору, по Таковкиной дороге, отрезки д[еревни] Пиневской «Лодка», в Карташевской даче: в Закромах, в Ницинско-Алапаевской и Боровской: по р[еке] Боровой и отводный бывш[ие]  наделы стражи кварталов 7 и 8, по Заволотской дороге, кв[артал] № 8, Левин покос, отрезки д[еревни] Рудной и Фроловой, ур[очище] «Гари», мелкие поляны в Молоковском Бахаревском кусках кв[арталов] 9 и 10.  Вверх по р[еке] Соколовке до Чувашевской дороге кв[арталы] 757 и 758, по Скакунке и Валакины падуны, на Серебрянке и под кедровником, по Соколовке /по старым Куреням/ кв[арталы] 851 и 804. В Ирбитско-Заводской даче: планшеты №№ 280, 281, 423, 424, 118, 116, 196, 197, 399, 403, 371, 372, 390, 393, 348, 334, 299, 318, 405, 406, 277 и 278. В Егоршинской бывш[ей] Режевской даче: на Высоком бору, у Чистого болота, покос Осипова, Ломовая грива, по р[еке] Черемшанке, Круглый, Хмелевые раскосы, по Трясуну от Свалова покоса, по Косому нырку, у Ключика, по Межевому болоту, ниже Брусняной ямы, Покровско-Волковая дорога,  Каменский бор, кв[артал] № 242, каз[енной] оброч[ной] ст[атьи]4 Бушина, Королева, часть Шалашинской, Скакунской, Таравшинской № 3, Таравшинской № 2, Харловская уч[астка] № 15 и часть Харловской № 4, Липняжская, Байкаловская № 1,2 и 3 и части № 4 и 5, Кандовн(окончание слова не разборчиво), Марай у Черемшаны, отрезки д[еревень] Косаревой и Бузиной в Вилесах  по течению р[еки] Ростоши;  в Волковской даче:
______________
1 Уездное земельное управление
2 Народного Комиссариата земледелия
3 Государственного фонда
4 Казенными оброчными статьями назывались казенные недвижимые имущества, отдаваемые в оброчное, с публичных торгов, содержание или, по безуспешности торгов, временно оставляемые в хозяйственном управлении того или иного учреждения ведомства Министерства земледелия и государственных имуществ.

Студеный падун, на Паршуковой гриве и от Кургана, за Косаревой дорогой, от Самовольной избушки, у Туринской границы по р[еке] Мурза, у Чистого болота около р[еки] Шайтанки, у р[еки] Шайтанки около лесосек, у Змеиного болота, у Чистого болота, и летнего переезда; в Карташевской даче: бывш[ий] надел лесника 22-го обхода, бывш[ий] надел объездчика 5-го объезда, за Моховым болотом, в Волковской даче: остатки надела лесника 9 обхода каз[енной] обр[очной] ст[атьи]. Остатки Карташевско-Липняжской, «Поляны и болота» остаток баженовские, остатки от над[елов] дер[евень] Долматовой и Инюшевой, Петрушатская «Межевая сосна».
Всем военчастям, предприятиям, учреждениям, объединениям, обществам и отдельным гражданам, желающих получить покосы, которыми не подано заявлений, подать таковые к 5-му июля.
Сенокосы будут сдаваться без торгов в следующей постепенности: 1/ воинским частям, 2/ учреждениям и предприятиям, 3/ объединениям, 4/ обществам и 5/ отдельным гражданам.
Все справки по указанному вопросу можно получить в Уземуправлении в часы занятий ежедневно.

Завуземуправлением5 К. СОБОЛЕВ.
Зав. п/отд.6 Землеустройства   ШУМКОВ
Стиль и орфография документа сохранены.
(Государственный архив в г. Ирбите. Ф. Р-55. Оп.1. Д. 40. Л. 28).
_________________

5 Заведующий уездным земельным управлением
6 Заведующий подотделом

И.В. Субботина



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений