История Ирбита

Краткая история Ирбита...

Ирбитская слободаГород Ирбит расположен в 204 км. к востоку от Екатеринбурга, на правом берегу реки Ницы при впадении в нее реки Ирбит. Через город проходит железнодорожная магистраль Екатеринбург - Тавда - Устье-Аха, а также автомобильные дороги, идущие к Камышлову и Артемовску, в Туринск и Тюмень, и на северо-запад - в Алапаевск. Ирбит - один из старейших уральских городов, почти три столетия служивший местом ежегодного торга Европейской России с Сибирью, Средней Азией и Китаем. Советский Ирбит неразрывно связан с бывшим крупнейшим в Союзе мотоциклетным заводом. Сегодня город обретает новое лицо, определяясь со своим местом в современной России.
Первым феноменом ирбитской земли стало основание в 1629 году (на месте современного села Рудное Ирбитского района) второго в России и первого на Урале казенного железоделательного завода, семь десятилетий снабжавшего Сибирь железом. В 7140 году от сотворения мира (1631—1632 году по современному летоисчислению) при впадении речки Ирбит в Ницу возникла Ирбитская слобода, в которой вскоре появился торжок, постепенно выросший до второй по оборотам ярмарки России. В 1686 году ирбитское торжище было легализовано, а столетие спустя, в 1775 году, Екатерина Великая, «не оставлявшая никогда похвальных заслуг без достойного воздаяния», пожаловала слободе статус города за «непоколебимую верность жителей Ирбита» своей императрице в борьбе со «злодейскими шайками» Пугачева. В следующем году город получил герб, украшающий его и поныне. Дореволюционный Ирбит, по словам одного из авторов XIX века: «В обычное время представляет из себя самый обыкновенный, скромный, захолустный уездный городок Российской империи. Зато в течение января и февраля месяца он совершенно меняет свою физиономию и характер. Сюда стекаются десятки тысяч народов, здесь можно бывает видеть представителей противоположных концов восточного материка: западных европейцев — немцев, французов и англичан и жителей Китая, Монголии, Персии. Сюда привозят товаров на сумму до 60 000 000 рублей. Словом, здесь происходит знаменитая Ирбитская ярмарка — каждогодний обмен произведений Азии и Европы».
Замечательный русский самородок Н. М. Чукмалдин, первую половину своей жизни проведший в Сибири, писал: «Ирбитская ярмарка по своим размерам тогда казалась такою колоссальною, что ярмарке этой наши сибиряка только удивлялись, не находя ей меры для сравнения. Про ярмарку и выражались больше односложными словами да знаками восклицания: «а, Ирбит!» или: «Это ведь в Ирбитской было!», подразумевая, что эта ярмарка есть основа, центр, развязка всех дел, своего рода «крайний судья».
Мировая война начала XX века, последовавшие за ней события окончательно подорвали Ирбитскую ярмарку. Возродившись на время в годы нэпа, она тихо умерла к концу двадцатых годов.
Второе рождение городу дала индустриализация. Советский Ирбит стал значительным промышленным центром Зауралья. В городе развивалось машиностроение, производство строительных материалов, фармацевтическая, легкая и пищевая промышленность.
В годы войны в Ирбите разместился эвакуированный из Москвы мотоциклетный завод. За пятьдесят с небольшим лет с его конвейера сошло свыше трех миллионов мотоциклов. Ирбитчане стали законодателями в отечественном мотоспорте. События конца XX века закрыли промышленный этап в развитии города. Сегодня славу Ирбиту создают труженики молочного и хлебопекарного заводов, на ирбитской земле находятся лучшие в области и одни из лучших в России колхозов — «Урал» и «Россия». Все весомее становится культурное наследие Ирбита. В городе сохранились материальные свидетельства великой ярмарки: останки гостиного двора, пассаж, дома известных русских купцов. Здесь находится уникальная коллекция тяжелых мотоциклов (отечественных и зарубежных), являющаяся национальным достоянием. «Ирбитским чудом» стало появление в городе государственного музея изобразительных искусств, располагающего произведениями Дюрера и Ван Дейка, Рембрандта и Гойи…
Все это позволяет говорить об Ирбите, как уникальном городе не только для Урала, но и для России.

Наиболее важные вехи и периоды развития:

1631 г. Первое упоминание о поселении на месте Ирбита.
1634 г. В Ирбеевской слободе возник торжок.
1640 г. На реке Нице начато судоходство.
1643 г. Ирбеевская ярмарка узаконена правительством. Через Ирбеевскую слободу пошла Бабиновская дорога.
1644 г. Строительство в Ирбеевской слободе укрепленного острога.
1662 г. Слобода переименована в Ирбитскую.
1666 г. Первая перепись населения слободы Григорием и Андреем Бернацким.
1697 г. Сибирским картографом и историком Семеном Ремезовым составлен чертеж реки Ницы.
1722 г. Ирбитскую слободу посетил первый начальник уральских горных заводов В.Н. Татищев.
1734 г. Ирбитскую ярмарку посетил ученый, путешественник, академик И.Г. Гмелин.
1770-1771 гг. Ирбитскую ярмарку посетил ученый, путешественник, академик И.И. Лепехин.
1774 г. Ирбитская слобода в зоне Крестьянского восстания под руководством Емельяна Пугачева.
1775 г. Ирбитская слобода "учреждена" городом.
1790 г. Пожар уничтожил почти весь город.
1816 г. Утвержден план застройки Ирбита.
1846 г. Постановкой комедии Н.В. Гоголя "Ревизор" положено начало театру в Ирбите.
1858-1864 гг. Построен пассаж - значительный архитектурный памятник города.
1866 г. Стала выходить газета "Ирбитский ярмарочный листок".
1896 г. В Ирбит приехал Д.Н. амин-Сибиряк.
1905 г. Среди печатников типографии возникла социал-демократическая группа.
1905 г., 1 мая. Первая забастовка рабочих типографии.
1905 г., 30 октября. Массовый митинг трудящихся.
1907 г. Крестьянские восстания.
1916 г. Открыто регулярное движение поездов от Екатеринбурга до Ирбита.
1917 г., март. Создан первый профессиональный союз рабочих Ирбита.
1917 г., 30 апреля. В Ирбите создана социал-демократическая организация во главе с Н.М. Логиновым.
1918 г., 28 января. Первый уездный съезд Советов провозгласил Советскую власть в Ирбите и на территории Ирбитского уезда.
1920 г., 30 января. Создана сельскохозяйственная коммуна "Красный пахарь".
1921 г., 30 июля. Открыта Ирбитская партийная школа.
1924 г., 16 мая. Организован первый пионерский отряд из 50 школьников.
1924 г., март. Учрежден Ирбитский округ.
1930 г., апрель. Начато строительство диатомитового комбината.
1933 г., 6 сентября. На Ирбитском заводе Союзторфмашина изготовлен первый отечественный багер.
1939 г., июль. Автоприцепный завод выпустил первую продукцию - автотракторные прицепы.
1941 г., 17 ноября. В Ирбит пришли первые вагоны эвакуированного из Москвы мотоциклетного завода.
1941 г. На территорию диатомитового комбината поступило оборудование эвакуированных заводов фарфоровой и стекольно-керамической промышленности.
1941 г. Диатомитовый комбинат переименован в стекольный завод.
1942 г., 25 февраля. Первый эшелон мотоциклов, сделанных в Ирбите, отправлен на фронт.
1942 г. Началось строительство первого корпуса мотозавода.
1942 г., 30 мая. Стекольный завод дал первую партию небьющегося стекла для танков, самолетов, прожекторов.
1944 г. Открыт мотоциклетный техникум.
1945 г., 17 июня. В Ирбите впервые проведен мотоциклетный кросс.
1952 г. В городе появился первый автобусный маршрут.
1971 г., 3 января. Открыт филиал Свердловской картинной галереи.
1975 г., декабрь. Сдан новый хлебозавод на 60 тонн выпечки в сутки
1981 г., Указом Президиума Верховного Совета СССР город Ирбит награжден орденом Трудового Красного Знамени;
1985 г., Выпущен двухмиллионный мотоцикл;
1992 г., Открыт филиал Уральского политехнического института;
1993 г., Выпущен трехмиллионный мотоцикл;
1996 г., Состоялись первые выборы главы Муниципального образования город Ирбит;
2003 г., После длительного перерыва в городе прошла межрегиональная выставка-ярмарка «Ирбитская ярмарка»;
2004 г., Смонтирован газопровод. Начат перевод мазутных котельных на газ;
2005 г., Произведен запуск второй очереди хозяйственно-питьевого водоснабжения на площадке водоочистных сооружений, который позволил производить подачу в город очищенной питьевой воды с хутора Володино в магистральную сеть;
2006 г., Город отпраздновал 375-летний юбилей. Все школы города подключены к Интернет;
2009 г., Завершен перевод теплоисточников, отапливающих жилой фонд, на природный газ;
2009 г., Создан Благотворительный фонд «Сретенский собор» и Попечительский совет по восстановлению Храма во имя Сретения Господня;
2010 г., Проведена 8-я Межрегиональная выставка-ярмарка «Ирбитская ярмарка» в рамках новой концепции «Ирбит на Великом Чайном пути». После длительного 10-летнего перерыва сдан в эксплуатацию 60-квартирный жилой дом по ул.Южная, 10 - 2923,9 кв.м.;
2011 г., Открыт детский сад «Василёк» на 110 мест и Центр робототехники, создан первый в регионе Центр общественных организаций, участие в международной выставке «Иннопром-2011»;
2012 г., 90-летний юбилей ОАО «Ирбитское хлебоприёмное предприятие», 70-летний юбилей ОАО «Ирбитский химико-фармацевтический завод». Введен 30-квартирный жилой дом для детей сирот по ул. Стекольщиков, 2-в, площадью 1376 м2. Объединение учреждений здравоохранения: ГБУЗ СО «Ирбитская ЦРБ им. Д.И. Мальгина» и ГБУЗ СО «Ирбитская ЦГБ им. Шестовских Л.Г.»;
2013 г., Реконструкция ул.Комсомольская, установлен на пл. Ленина памятник Екатерине –II, введен в эксплуатацию объект реконструкции МКДОУ «Детский сад № 25» на 220 мест;
2014 г., Реконструкция здания МКДОУ «Детский сад № 9» по ул. Советская, 97 на 350 мест.