В России вступят в силу обновленные нормативы ГТО

В России вступят в силу обновленные нормативы ГТО
9 декабря 2022
Усовершенствовать структуру Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ‎«Готов к труду и обороне» планирует Министерство спорта России. В разработанном им проекте постановления Правительства предлагается ввести восемнадцать возрастных ступеней комплекса взамен нынешних одиннадцати.
Нововведение нацелено на то, чтобы привести «шаг» таких ступеней в соответствие ‎с реальным уровнем физического развития человека по мере его взросления ‎и синхронизировать их с социальным статусом граждан ‎на разных этапах жизни. Так, «шаг» ступеней для детей, подростков, юношей и девушек от 6 до 19 лет составляет два года (первая ступень — 6-7 лет, вторая — 8-9 лет и т. д.). Для тех, кто старше, вплоть до 70 лет «шаг» - 5 лет. Ранее «шаг» для всех от 6 до 18 лет составлял 2-3 года, затем — 12 лет (шестая ступень — от 18 до 29 лет), последующие ступени, также до 70 — 10 лет. Самая верхняя ступень в обновленном документе осталась неизменной — от 70 и старше. Новая возрастная градация, послужит достижению одной из целей государственной программы «Развитие физической культуры и спорта», а именно «Увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 70 процентов».
В соответствие с российским законодательством нормы ГТО меняются раз в четыре года, в конце 2022 года действующие нормативы утрачивают силу, поэтому Минспортом России были разработаны и предварительно одобрены обновленные испытания ГТО, которые вступят в силу с 1 января 2023 года.
Напомним, что современная система ГТО была введена Указом президента с 1 ноября 2014 года, она стала продолжением советской программы «Готов к труду и обороне СССР», действовавшей в союзе с 1931 по 1991 год.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений