Оставаться здоровым и подвижным на пенсии? Легко!

Оставаться здоровым и подвижным на пенсии? Легко!
4 февраля 2022
А вы знаете, сколько шагов совершает обычный городской житель за день? А сколько должен? Это кажется невероятным, но при рекомендуемой норме в 10 000 шагов, россияне практически ни при каких условиях не выполняют эту норму. Из дома на работу мы едем на транспорте, в офисе сидим, обратно домой добираемся тоже на транспорте, а дома – любимый диван и телевизор. Отсутствие движения - по-научному «гиподинамия» – настоящий бич цивилизации, одно из самых негативных достижений нашего общества. Гиподинамия является причиной заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем, которые существенно сокращают жизнь. Недостаток движения и физических нагрузок, обусловленный сидячим образом жизни, негативно сказывается на общем самочувствии человека: происходит набор веса, человек становится более раздражительным и подверженным депрессиям, пропадает гибкость и подвижность суставов и эластичность мышц, чаще напоминают о себе хронические заболевания.
И если работающий человек еще мало-мальски двигается, то после выхода на пенсию его двигательная активность сокращается в разы. Действительно, неработающему человеку никуда не надо идти, можно со спокойной совестью посидеть дома, расслабиться. Это приводит к тому, что люди старшего поколения становятся наиболее физически неактивной группой населения, хотя многочисленные медицинские исследования ученых разных стран доказали, что регулярная физическая активность повышает качество жизни и наиболее благоприятно влияет на здоровье человека на протяжении всей жизни. Сегодняшние пенсионеры-домоседы представляют собой именно ту часть населения, которая наиболее подвержена риску уменьшения двигательной активности. А к чему это приводит? Снижаются энергозатраты, снижаются масса и объем мышц, уменьшаются размеры сердца, замедляется распад и образование фосфорных соединений богатых энергией, наблюдаются выраженные дистрофические изменения. При недостатке движения уменьшаются нагрузки на сердечно-сосудистую систему, а это в свою очередь оказывает влияние на функциональное состояние сердца: появляется учащение и снижение силы сердечных сокращений, уменьшение ударного и минутного объема и венозного возврата крови – как видите, ничего хорошего. При недостаточной подаче к мозгу крови человек может даже потерять сознание. А уменьшение нагрузки на костный аппарат, сопровождаемый нарушением минерального и белкового обменов, приводит к остеопорозу и снижению плотности всей костной ткани – и вот уже любое падение – даже незначительное - может вызвать перелом и надолго приковать к кровати.

Что говорит наука?
В ходе масштабного исследования, проведенного американскими учеными, было выяснено, что физически активный образ жизни позволил увеличить продолжительность жизни мужчин старше 50 лет в среднем на 3 года. Причем даже ежедневные пешие прогулки по 30 минут оказывали заметное положительное воздействие. Также было проведено диаметрально противоположное исследование, в котором активных мужчин, проходящих 10000 шагов в день, попросили уменьшить количество шагов до 1350 и заменить лестницы лифтом, перемещаться исключительно на машине и т.д. Через две недели оказалось, что организм каждого из участников исследования стал хуже расщеплять жиры и сахара, а жировая прослойка тела стала увеличиваться в районе живота и боков.

Берите в руки палки!
В России уже несколько лет развивается новый уникальный вид фитнеса – северная (скандинавская) ходьба, то есть ходьба со специальными палками. Уникальный он потому, что при ходьбе с палками занимающийся задействует практически все мышцы своего тела – 600 из 640 имеющихся у человека (в то время как при обычной ходьбе без палок всего лишь около 200 мышц). Только представьте: пройдя с палками то же расстояние, что и при обычной прогулке, вы заставите работать в 3 раза больше мышц!
Однако скандинавская ходьба – это не просто ходьба с палками в руках, а ходьба с применением специальной техники. Только освоив правильную технику скандинавской ходьбы, вы сможете получать пользу от прогулок с палками. Научиться правильно ходить вам помогут профессиональные инструкторы по скандинавской ходьбе, применяющие специальную методику обучения.
В Ирбите научиться ходить с палками можно в Клубе любителей северной ходьбы, который создан по инициативе Совета ветеранов города и энтузиастов. Клуб проводит регулярные занятия, мастер-классы для всех желающих научиться правильно ходить с палками. Работа Клуба базируется на трёх площадках: парк «Сосновая роща» - основная площадка, универсальная спортивная площадка (возле ДК «Кристалл») и стадион «Юность». Расписание занятий можно найти на досках объявлений на каждой площадке. Занятия проводит инструктор прошедший обучение в школе при Российской Федерации северной ходьбы и имеет сертификат инструктора установленного образца. Цель занятий, помочь любителям ходьбы, освоить правильную технику северной ходьбы. Для достижения наилучших результатов, инструктор подберёт индивидуальную программу в зависимости от возраста и имеющихся заболеваний, поможет подобрать правильную одежду и обувь для занятий, и конечно же, поможет выбрать правильные палки для ходьбы.
В планах Клуба проведение Школы северной ходьбы для всех возрастов от школьников до пожилых людей. В Школе всех желающих научат всем премудростям скандинавской ходьбы: как правильно надевать темляк, как ставить палку и как ею отталкиваться, покажут, как правильно ставить ногу, как делать разминку и заминку перед ходьбой и после ходьбы и ещё много чего полезного, для того чтобы ходьба приносила удовольствие и максимальную пользу.
Суслов Александр,
инструктор скандинавской ходьбы МАУ «ЦРКФКиС»

Объявление
Клуб любителей северной ходьбы приглашает всех желающих на сканди прогулку по живописным местам памятника природы Бугры. Сбор желающих каждую субботу в 11.00 в Сосновой роще. Дистанция 5-6 километров. Прогулка займет примерно два часа. С собой можно взять чай и легкий перекус. Телефон для справок: 8-902-268-68-99.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений