Дом-юбиляр
28 ноября 2004
На улице Революции, 28 находится детский сад № 1, ровесник революционных событий 1917 года, в честь которых и переименована улица Главная в улицу Революции. За годы своего существования, а в 2006 году ему исполнится 90 лет, детский сад воспитал тысячи маленьких ирбитчан, дал путевку в жизнь многим хорошим традициям.
Здание, которое занимает это детское учреждение, представляет собой старинный особняк, редкий по своей красоте. До сих пор сохранилась и кирпичная кладка ворот. На балконной решетке значится и фамилия его бывшего владельца - И.К. Пахомов.
В ноябре этого года строению исполнилось 105 лет. Вот и задумал педагогический коллектив детского сада во главе с заведующей И.А. Баталовой воссоздать историю не только учреждения, в котором работают, но и уникального здания.
С вопросом о том, как возникла идея отметить юбилей здания, и как к нему готовились, я обратилась к Ирине Александровне.
- То, что наш детсад - ровесник революции мы, разумеется знали давно. Знали и то, кому принадлежал этот дом, но вот подробнее изучить историю все как-то не хватало времени.
Однажды я зашла в пассаж и увидела там стенд, посвященный его истории. Тут же возникла мысль - почему бы и нам не покопаться в архивах и побольше узнать о нашем великолепном строении. Тем более, что в последнее время школы и детские сады стали уделять гораздо больше внимания краеведению. В нашем регионе появился прекрасный, на мой взгляд, журнал "Веси", отражающий историю именно нашего края. Он является незаменимым помощником в работе педагога в вопросах краеведения.
- С чего началось изучение истории здания?
- Не здания, я бы сказала, а дома. Слово здание звучит казенно. Мы его в нашем коллективе называем "наш теплый, уютный дом". Изучать наш дом мы начали постепенно, прежде всего с его внутреннего убранства. Педагоги сами и вместе с детьми более пристально стали вглядываться и восхищаться красотой необычных дверей, окон, лепниной на потолке. Словом, всем тем, что придает зданию оригинальность и красоту. Ну а несколько позднее я сходила в городской архив и посетила краеведческий музей. Научный сотрудник музея Валентина Федоровна Орлова приоткрыла мне дверцу в мир истории нашего дома.
- И что Вы за этой дверцей увидели?
- Во-первых, я узнала, что купец 1 гильдии Иван Кириллович Пахомов начал строить свой дом в 1899 году, а закончил в 1905-м. Семья Пахомовых состояла из трех человек. Помимо Ивана Кирилловича и Анисьи Петровны в доме жил их сын Владимир. В 1918 году, когда в Ирбите, как и в других городах, происходили известные исторические события, хозяйку дома, как богатую купчиху приговорили к расстрелу. Но сын Владимир взял ее вину на себя (если это можно назвать виной - Авт.). Вместе с другими купцами Владимир был расстрелян. И это несмотря на то, что мать внесла за него залог в 10 тысяч рублей, и за это ей обещали его помиловать. Сам хозяин дома к тому времени уже ушел из жизни. После этого Анисью Петровну из своего дома выселили. По данным, которые я отыскала в музее, она доживала свой век в полной нищете, предположительно в деревне Мельниковй, а умерла в 1948 году в селе Чубарово.
- Чем занимались купцы Пахомовы?
- Они имели свои магазины и не только в Ирбите, где продавались шапки всевозможных фасонов, казанские пимы, перчатки, шарфы и тому подобное. В газете "Ирбитская жизнь" за 1911 год я увидела рекламу, в которой как раз и говорилось о том, чем торгует магазин Пахомова.
Помимо особняка, в котором находится детский сад, у Пахомовых было еще несколько жилых домов. Один из них по улице Володарского (ранее улица Веселая, 201). Дом состоял из 8 комнат. Везде стояли изразцовые печи. Оценивался он тогда в 900 рублей. Для сравнения - корова стоила 10 рублей. Его сдавали квартирантам.
- А что можно сказать про ваш дом?
- К сожалению, пока ни в архиве, ни в музее подробных данных о постройке этого здания найти не удалось. Хотя кое-что есть. Стоимость его по сравнению с предыдущим домом значительно выше - 1600 рублей. Зафиксированных сведений о национализации здания в 1919 году и его дальнейшем использовании вплоть до 1926 года пока обнаружить не удалось. Детский сад переселился в это задние только в 1926 году.
- Зданию 100 лет. Наверное, у Вас немало проблем с его содержанием.
- Раньше строили на века, и "замес" у этого дома добротный, но, к сожалению, возраст дает о себе знать. Мы своими силами как можем, заботимся о его сохранности, делаем посильный ремонт, но… Хотелось, чтобы городская администрация обратила внимание на наши проблемы и помогла в вопросах, которые сами мы решить не в состоянии. Наши попытки отремонтировать кирпичную кладку ворот не увенчались успехом. Старый кирпич не желает принимать современный раствор, и потому не скрепляется. Здесь, очевидно, нужна рука специалиста.
Пользуясь случаем хочу выразить благодарность общественной организации "Возрожение Зауралья", возглавляемой А.В. Камянчуком. Не так давно мы обратились в эту организацию с просьбой помочь нам укрепить эти самые ворота, которые грозили в любой момент упасть. Александр Витальевич прислал специалистов, и они временно закрепили ворота.
Хочется через газету обратиться к ирбитчанам. Если кто-либо владеет информацией об истории нашего дома, мы рады будем выслушать и пополнить наши знания.

Вопросы задавала Светлана Вялкова