Преданная врачебному делу всем сердцем

Преданная врачебному делу всем сердцем
3 ноября 2023
«Профессия врача - это подвиг,
она требует самоотвержения,
чистоты души и чистоты помыслов»
А.П. Чехов

Ежегодно Государственный архив в городе Ирбите пополняется документами личного происхождения, отражающими жизнь и профессиональную деятельность выдающихся жителей г. Ирбита и района.
В 1990-х годах в архив приняты документы врача Крутиковой Ксении Александровны, пополнившие коллекцию документов участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Родилась Ксения Александровна 19 октября 1903 года в г. Котельнич Вятской губернии (в настоящее время - Кировская область) в семье преподавателя математики, человека образованного, знающего шесть языков. Мать выучилась на фельдшера, но не работала, занималась воспитанием детей.
По причине перевода отца на другую работу, семье несколько раз пришлось менять место жительства: из г. Котельнич переехали в г. Уфу, а затем в г. Сатку.
В 1921 году Крутикова Ксения окончила гимназию в г. Шадринске и год работала секретарем Шадринского сельского Совета.
В 1922 году поступила в Уральский государственный университет на медицинский факультет, в 1924 году переведена в Пермский государственный университет. После окончания учебы в 1928 году К. А. Крутикова направлена терапевтом-стажером в г. Ирбит.
Молодые врачи, Ксения Александровна и ее муж Дмитрий Иванович Мальгин в 1929 году приехали работать в с. Байкалово. Сколько инициативы, доброго оживления внесли они в сельскую жизнь. Дмитрий Иванович возглавил больницу, а Ксения Александровна заведовала родильным отделением.
Помимо работы в родильном отделении Ксения Александровна вела прием в женской консультации и обслуживала детские ясли. Хлопот с подготовкой обслуживающего персонала для сезонных яслей было много. В доступной, популярной форме читала Ксения Александровна лекции по уходу и вскармливанию детей раннего возраста. Она понимала, что чем больше женщин пройдет эту школу, тем больше будет грамотных матерей.
С началом коллективизации интеллигенции в деревнях приходилось быть и пропагандистом, и агитатором за новую жизнь. Убеждали не только словом, но и делом. Каждую осень помогали в уборке урожая колхозам. Ксения Александровна вместе со всеми всегда выходила на помощь. Было и такое, что после приема больных в с. Байкалово отправится в соседнюю деревню пешком по вызову или сама запланирует подворный обход, вернется к вечеру домой, а там объявление: идем на ночную молотьбу в колхоз…
В октябре 1937 года Дмитрия Ивановича переводят в Ирбитскую городскую больницу на должность главного врача, Ксению Александровну назначают заведующей гинекологическим отделением Ирбитской районной больницы. С этого времени и до последнего дня их жизнь была связана с Ирбитом.
С началом Великой Отечественной войны пришлось срочно «переквалифицироваться». Майора медицинской службы Крутикову К.А. 7 июля 1941 года назначили начальником второго отделения эвакогоспиталя № 1715, размещавшегося по ул. Карла Маркса, 59.
Из-за отсутствия профессиональных хирургов, врачам приходилось осваивать новые виды операций, оперировали педиатры, терапевты, даже стоматолог. Медики спасали тяжелых больных, каждый выкладывался полностью, чтобы вдохнуть силы в своих пациентов, порою – совсем безнадежных.
Ксения Александровна единственная в отделении была наиболее близка к хирургии, поэтому ей, как наставнику, приходилось учить своих коллег. За время войны она провела 543 операции.
Трудно сказать, когда начинался и когда заканчивался её рабочий день. Приходилось быть и врачом, и администратором, и воспитателем вновь созданного коллектива.
Отделение Крутиковой К.А. неоднократно получало переходящее Красное знамя госпиталя.
После окончания войны, в связи с расформированием эвакогоспиталя № 1715, Ксения Александровна переведена на должность ординатора второго отделения Ирбитского протезно-ортопедического госпиталя для инвалидов войны.
С апреля 1947 года Крутикова К.А. назначена заведующей родильным домом. Она помогла тысячам малышей появиться на свет.
Требовательная к себе и другим, энергичная, обладающая большим опытом и знаниями, Ксения Александровна за честный и добросовестный труд награждена орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почета», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
С Ксенией Александровной можно было всю жизнь открывать что-то новое, благородное, учиться добру и беззаветности. Светлый образ замечательного врача и прекрасного человека навсегда останется в памяти земляков.
Заведующая отделом
Государственного архива в г. Ирбите Ольга Валикаева



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений