Уникальная коллекция фотонегативов передана на хранение в Государственный архив в городе Ирбите

Уникальная коллекция фотонегативов передана на хранение в Государственный архив в городе Ирбите
5 мая 2023
Хроника фотокорреспондента газеты «Восход» Юрия Жукова, освещающая события, происходившие в городе Ирбите и Ирбитском районе, в том числе в первой половине двадцатого века, станет общественным достоянием.
Меценат Михаил Смердов выкупил и передал на государственное хранение около 10 000 тысяч негативов, принадлежавших фотокорреспонденту Юрию Жукову (1933-2008). Эти документы, несомненно, имеют историческую ценность для Архивного фонда Российской Федерации. Архивистам было давно известно о существовании архива Юрия Жукова, долгие годы о его приобретении велись переговоры с родственниками, но сумма денежных средств для архива оказалась неподъемной.
«Архив долгое время был выставлен на продажу и предлагался различным музеям, но они не смогли его приобрести. На этих снимках — история Ирбита, Ирбитского района, Свердловской области и даже всей России. Здесь запечатлены такие великие люди как Жуков, Ельцин, Макашов. Я решил его выкупить и передать Госархиву. Здесь есть специалисты, которые смогут скомплектовать и доработать этот архив. Да, и условия хранения, здесь лучше», — рассказал Михаил Смердов.
В ближайшее время архивистами будет проведена экспертиза ценности фотодокументов, постановка на государственный учет и описание. Важно сберечь эти документы, чтобы со временем они стали общественным достоянием и в дальнейшем  будут с большим интересом изучаться краеведами, историками, использоваться в научно-исследовательских работах, в выставочной деятельности государственного архива.
«Мы рады любой истории, которую храним у себя. А эти негативы представляют историю с середины пятидесятых годов прошлого века и до его конца.  На снимках мы видим события и личности не только Ирбита, но и Таборинского, Слоботуринского, Байкаловского районов, Зайково и рядя других поселков Свердловской области», — прокомментировал директор Государственного архива в городе Ирбите Сергей Кукса.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений