Жена ждала, дочь дождалась

Жена ждала, дочь дождалась
7 апреля 2023
Установлено имя еще одного воина, чьи останки нашли поисковики на месте боев Великой Отечественной войны в Верхневолжье. Это удача, большинство из тех положивших головы за Родину, чьи останки находят, остаются неопознанными. Время делает свое дело...
Тверские поисковики из научно-исторического военно-патриотического центра «Подвиг» сообщили, что установлено имя и второго из найденных под Западной Двиной бойцов.
- В начале сентября 2022 года, в заболоченной низине у деревни Катково, Западнодвинского района Тверской области, поисковиками отряда «Память» была отработана небольшая невзрачная воронка. Воронку эту на прибор нашёл Илья Голиков. Работа в постоянно оплывающем грунте увенчалась успехом. Поисковиками были подняты останки двоих бойцов РККА. У обоих были штатные бакелитовые пенальчики - солдатские медальоны, - рассказали поисковики.
В итоге обе капсулы были открыты. Один бланк развернули и прочли сразу. Он принадлежал Даниилу Ивановичу Бархатову, 1914 года рождения, уроженца Ирбитского района Свердловской области.
Бланк второго медальона прочитать сразу не получилось, он был в плохом состоянии и требовал более тщательной работы. Имя второго бойца поисковики смогли установить спустя несколько месяцев вычитали.
Его имя - Иван Григорьевич Удинцев, 1913 года рождения, тоже из Ирбитского района.
Получилось, что в одной воронке нашли станки двух мужчин с Урала, мало того - с одного района.
- По воинской специальности оба нестроевые: Даниил из хозяйственной службы, Иван из ветеринарной. С большой долей вероятности они и до войны могли быть знакомы, - поделились мнением поисковики.
Найдены родственники обоих погибших солдат. Так, тверским поисковикам стало известно, что жена Ивана Удинцева ждала его до конца своих дней, искала его, выясняла судьбу, посылая запросы в военкомат. Из троих его детей сейчас жива одна дочь. Есть внучка. Она прислала в Тверь поисковикам "Подвига" документы из семейного архива и фотографию своего погибшего деда.
Поисковик "Подвига" Николай Ивлев сообщил "КП"-Тверь", что сейчас решается вопрос об отправке останков воинов в Ирбитский район Свердловский области для захоронения их на малой Родине.
Александр ЖМУЛИН
TVER.KP.RU



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений