Помним, Гордимся, Храним...

Помним, Гордимся, Храним...
21 октября 2022
И пусть не покидает вас забота
Знать волю не вернувшихся с войны,
И перед награждением кого-то
И перед осуждением вины.
Все то, что мы в окопах защищали
Иль возвращали, кинувшись в прорыв,
Беречь и защищать вам завещали,
Единственные жизни положив.
(Р. Гамзатов, перевод Я. Козловского).

На вечное хранение в Государственный архив в городе Ирбите Тамара Германовна Бурундукова передала документы из семейного архива Коростелева Сергея Петровича, уроженца деревни Коростелевой Байкаловского района и его супруги.
На пожелтевшей фотографии датируемой 1930-ми годами неизвестный фотограф запечатлел счастливые молодые лица - Сергея Петровича и его  супруги Ольги. Тогда они еще не знали, что скоро война разлучит их на целых 4 года. Он, освобождая Родину и европейские страны от фашистов, с боями дойдет до Берлина, она же будет лечить бойцов Красной Армии, получивших тяжелые ранения на полях сражений.
В июне 1941 года Сергей Петрович Коростелев был призван Ирбитским райвоенкоматом на фронт. Воевал в составе 286- го отдельного Гвардейского минометного дивизиона танкового Бобруйского корпуса, старшим разведчиком - наблюдателем. Был четырежды ранен, после излечения  вновь возвращался на фронт. Командир  минометного дивизиона в наградном листе отметил гвардии ефрейтора Коростелева, как смелого разведчика. В одном из боев с противником, пытавшемся прорваться из окружения, уничтожил 5 гитлеровцев и 4-х захватил в плен.  
В архиве бережно хранятся наградные документы Сергея Петровича, среди них  выцветшая от времени орденская книжка к ордену Славы III степени, удостоверения к медалям «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Наградные документы говорят сами за себя — о том как отважно сражался с фашистами  простой  парень из многодетной крестьянской семьи.
В том же, 1941 году Ирбитским райвоенкоматом призвана на фронт  Ольга. После прохождения учебных курсов,  направлена в 952-й санитарный поезд, где оказывала медицинскую помощь тяжело раненым бойцам.  Скольким из них она сохранила жизнь, пока ее любимый освобождал от фашистов родную землю, а порой и сама находилась на краю гибели! После окончания Великой Отечественной войны медицинская сестра Ольга Афанасьевна Подкорытова вернулась в Ирбит и продолжила лечить раненых в протезно-ортопедическом госпитале. Она не изменила своей профессии до выхода на заслуженный отдых.
В том же 1945 году демобилизовался и Сергей Петрович. До выхода на пенсию в 1972 году работал на Ирбитском хлебозаводе.
После войны судьба снова соединила их вместе и подарила этой супружеской паре еще много лет совместной жизни, которую они прожили в любви и согласии.  
Государственный архив в городе Ирбите благодарит Тамару Германовну за сохранение исторической памяти участников Великой Отечественной войны, освободивших мир от фашизма. Архивисты сохранят их имена для будущих поколений наследников Победы, чтобы они  помнили, гордились, берегли и защищали завоеванное на полях сражений.
Ведущий архивист
Государственного архива в городе Ирбите Наталья Конашева
P.S. Архив выполняет запросы по предоставлению информации на основе документов архива, которые можно направлять Почтой России, электронной почтой gosarhiv-irbit@bk.ru, через Единый портал государственных услуг и функций  (ЕПГУ, Госуслуги) и  Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений