«Жить, чтобы помнили…»

«Жить, чтобы помнили…»
9 сентября 2022
<i>Вам памятник, учителя,</i><br>
<i>
Я высек бы из красного гранита,</i><br>
<i>
Установил бы на просторе я</i><br>
<i>
Большое человеческое сердце…</i><br>
<i>
А. Дусенбиев</i><br>

У каждого человека свое предназначение, своя роль, свое место в жизни, и, если он оказался здесь и сейчас, значит это кому-нибудь нужно. Это место принадлежит только одному человеку, и оно определяется талантом, заложенным в нем с рождения, атмосферой, в которой он воспитывался.
В фондах Государственного архива в городе Ирбите хранится множество документов замечательных людей, среди них имеются личные документы Гомера Федоровича Мирофорова – директора школы № 8, ставшего лучшим «другом» для своих учеников и коллег, воспитавшего не одно поколение ирбитчан, для которых он был примером трудолюбия.
Учитель, педагог – это сложная, ответственная профессия, требующая определенных личностных качеств. Самоотверженный труд, бескорыстие и любовь к детям, помогли преодолеть все сложности этой профессии, благодаря чему ирбитчане до сих пор чтят, и помнят Гомера Федоровича.
Его любовь к школе и мысли о труде как о средстве воспитания, помогли реализовать его проект-мечту - «крошечное тепличное хозяйство».
Большинство коллег в школе не поддержали, но поддержка единомышленников, желание Гомера Федоровича, оказанная шефская помощь, сделали свое дело – и у «родной восьмой», единственной из городских школ появились теплицы.
Детям на уроках труда представилась возможность работать в теплицах, заниматься поливкой, прополкой, пикировкой рассады. Осенью они работали в колхозе «Урал» на уборке картофеля, чтобы взамен от колхоза получить удобрение (навоз) для своего тепличного хозяйства. Территория школы ожила, и стала одним огромным «цветником с домиками со стеклянными крышами».
Выпускники писали, о том, что стараются выполнять все его наказы, что, навыки, полученные, при строительстве теплиц, очень пригодились, работа теперь им дается легко, и за это они благодарят Гомера Федоровича: «нам очень повезло, что именно Вы были первым и единственным нашим директором…».
По документам, переданным в архив, можно судить о том, что Гомер Федорович вел активную переписку с учителями и со своими учениками.
В документах сохранились уникальные письма коллег из других школ и городов. Так, учитель иностранного языка школы города Серпухова Московской области, Раиса Ивановна Овчинникова писала: «Что сделать, чтобы красивым был фасад школы и территория за школой? Если будет свободное время – напишите, поделитесь своим богатством в работе с детьми» и он всегда делился своим опытом.
Его ученики давали наставления подрастающему поколению, благодарили за свой жизненный путь. Так, ученик Андрей Слепухин, находясь в Германии на службе в рядах Советской Армии писал, «Вы передайте призывникам мои пожелания: пускай как можно усидчивее сидят на уроках, усваивают проходимый материал с большой пользой для себя, особенно алгебру и геометрию…». Ученица Люда Бунькова писала: «Спасибо Вам за то, что не отдали мне тогда документы, не дали бросить школу. Спасибо за всё, за всё…», из этих слов видится, что и здесь Гомер Федорович сделал правильный шаг, посвятив себя образованию детей.
Гомер Федорович превратил школу в «большой шумный дом», а сам стал родным «отцом» для детей - учеников.
20 сентября 2022 года Гомеру Федоровичу исполнилось бы 100 лет. Спустя век «родная восьмая» не забыла его, в память о нем в 2011 году установили мемориальную доску, в школе реализуется общешкольный проект «Сад Гомера», ежегодно 20 сентября в школе проходят классные часы, встречи с дочерями Гомера Федоровича, проводится праздник «Дети и цветы».
К сожалению, теплицы сохранить не удалось, но на их месте разместился школьный сад, который ежегодно радует своей красотой и разнообразием красок, заставляет проходящего, остановиться, и вспомнить счастливые школьные годы, проведенные с Гомером Федоровичем.
Ю.А. Михалина,
Документовед Государственного архива в городе Ирбите



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений