Единственный из штрафников

Единственный из штрафников
18 февраля 2022
Лейтенант Владимир Иванович Ермак летом 1943 года во время чистки оружия по неосторожности застрелил товарища – красноармейца Попова.
За это непреднамеренное убийство военный трибунал 9 июля разжаловал Ермака из лейтенантов в рядовые и приговорил к 5 годам лишения свободы (с отсрочкой исполнения приговора) в итоге Владимира направили в 14-ый отдельный штрафной батальон.
Прибыл он в штрафбат 15 июля, а уже в ночь с 19 на 20 июля штрафников направили в разведку в районе Синявинских высот с целью уточнения расположения огневых точек врага и взятия пленных для получения от них важной оперативной информации.
С этой задачей штрафников основном справились – захватили пленных (правда из 6 захваченных доставили только 2), более точно определили расположение вражеских ДЗОТов.
Цена выполнения задания была немалая – сорок штрафников были ранены, тринадцать убито. Среди последних был и Владимир Ермак.
Он сначала пытался забросать вражеский ДЗОТ гранатами, но тот продолжал огрызаться огнём. Тогда девятнадцатилетний уроженец белорусского города Бобруйска рванулся вперёд и закрыл своим телом сеющую гибель амбразуру…
Владимир повторил подвиг Александра Матросова.
Штрафников награждали скупо. Однако подвиг Ермака был настолько самоотверженным, что его посмертно представили к званию Героя Советского союза.
21 февраля 1944 года Ермак этого высокого звания он был удостоен.
Кстати единственный из штрафников. Больше никто из штрафбатов Героем не стал.
В армию Ермак был призван в Нижнем Тагиле, а лейтенантом стал после ускоренного полугодичного обучения в Смоленском артиллерийском училищем, которое в годы войны было расквартировано в городе Ирбите.
В Бобруйске, в Санкт-Петербурге, Нижнем Тагиле Володю Ермака помнят. Ирбитчане тоже не должны забывать это светлое имя.
Валентин Жигулин



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений