Фонды воспоминаний

Фонды воспоминаний
11 февраля 2022
Дела давно минувших дней,
Надежды и порывы,
Воспоминанья без числа
Хранят в себе архивы…
(Кульченко Е.Д.)
В 2022 году Государственный архив в городе Ирбите отпразднует 100-летие со дня образования. На архивных стеллажах сохраняется огромное количество документов разных временных периодов. Архивные фонды комплектуются документами, отражающими жизнь общества, а также документами личного происхождения, которые используются сотрудниками архива при подготовке выставок и публикаций. Ежегодно архивисты продолжают совершать открытия, просматривая документы, хранящиеся в архиве.
Одним из особенных фондов архива является Коллекция документов личного происхождения «Люди, события в воспоминаниях земляков». Здесь сохраняются воспоминания о самых разных событиях XX века, свидетелями или участниками которых стали местные жители, – о погроме торговых рядов и магазинов в г. Ирбите, о периоде становления Советской власти в деревнях Ирбитского района, о жизни в 1930-1939 гг. в деревне Осинцевой Ирбитского района, о нахождении в плену, об одном из первых руководителей архива в г. Ирбите, об истории открытия Ирбитского мотоциклетного техникума и другие.
В Коллекцию также включены воспоминания Аминева Павла Михайловича об учебе в мужской гимназии в 1917-1924 гг. Павел Михайлович оставил очень живые воспоминания об устройстве учебного процесса, внеурочной деятельности учащихся, школьном самоуправлении, поделился воспоминаниями о приеме в гимназию и преобразовании ее в школу II ступени, преподавательском составе, физическом кабинете школы, об электростанции. В фонде школы хранятся документы, в которых прослеживается связь с воспоминаниями выпускника…
«…На территории школы располагалась электростанция, которая заключала в себе немецкий керосиновый двигатель, динамомашину постоянного тока, распределительный щит, баки и прочее. Питание электростанции было проведено из кинотеатра «Луч» в 1925 году…
Школьная станция специально была оборудована для обслуживания учебно-показательных целей, для пользования мегадиаскопа и учебного кинематографа, физического кабинета. Физический кабинет гимназии был оснащен учебными приборами из Франции, Германии, Москвы и Киева, и считался он лучшим по учебному округу. В кабинете, кроме других
дорогих приборов, находился и телескоп, при помощи которого учащиеся могли наблюдать Луну и звезды…
Электрическая станция также использовалась в случае массовых занятий, вечеров и лекций…»
Воспоминания Павла Михайловича дают возможность красочно представить жизнь учебного заведения столетие назад.
В архивных фондах еще много интересных документов ожидают своего «звездного» часа – использования в электронных выставках, экспозициях, публикациях, в исследовательских проектах.
Сотрудники Государственного архива в г. Ирбите приглашают в читальный зал архива всех желающих изучить историю по сохранившимся документам.
Государственный архив в г. Ирбите принимает на постоянное хранение документы и фотографии, отражающие историю города Ирбита и Ирбитского района, а также жизнь людей, чья судьба связана с историей ирбитского края. Телефон для справок: 8(34355)6-35-66, электронная почта gosarhiv-irbit@bk.ru.
Заведующий отделом документационного
обеспечения управления и информационных
архивных технологий Государственного архива в городе Ирбите Н.В. Фомичева



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений