"Движению первых" - всесторонняя поддержка

"Движению первых" - всесторонняя поддержка
10 марта 2023
Российскому общественно-государственному движению детей и молодёжи в Свердловской области по поручению губернатора Евгения Куйвашева будет оказана всесторонняя поддержка. Развитие на Среднем Урале организации, получившей, по решению Президента России, название "Движение первых", обсудили в ходе координационного света, проведённого по поручению главы региона заместителем губернатора Павлом Крековым.
"Наша задача – дать необходимую опору этому искреннему, деятельному, патриотическому начинанию. Причём важно, чтобы “Движение Первых” стало общедоступным, современным и интересным пространством для самореализации каждого школьника и студента вне зависимости от того, живёт ли он в большом городе или в маленьком посёлке. Обращаю внимание на вдумчивый, ответственный подход к подбору и дополнительной подготовке наставников, которые будут работать с молодёжью в рамках движения.
В Свердловской области сильны традиции работы с детьми и молодёжью. Необходимо обеспечить содержательную преемственность этих традиций в рамках деятельности новой организации", – сказал Павел Креков.
С 1 февраля первичные отделения "Движения первых" уже действуют на базе многих школ, колледжей, техникумов и вузов Свердловской области. Работа продолжается: на сегодняшний день на Среднем Урале открытие первичных отделений проводится в начале каждого месяца. Свердловская область уже вошла в топ регионов России по количеству вовлечённых в "Движение первых" школьников. В итоге отделения Российского общественно-государственного движения детей и молодёжи должны появиться во всех муниципалитетах региона.
"В качестве мер поддержки "Движения первых" министерством образования предусмотрено привлечение организаций некоммерческого сектора. В 2023 году в рамках грантовой поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций на конкурсной основе будут направлены средства на реализацию проектов, способствующих вовлечению детей и подростков в деятельность движения, а также проектов, направленных на профессиональное развитие вожатых, наставников, координаторов", – подчеркнул министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.
Кроме того, в рамках межведомственного взаимодействия планируется сформировать систему лояльности, которая позволит участникам "Движения первых" на специальных условиях посещать культурные и спортивные мероприятия.
В ближайшее время Российское движение детей и молодёжи получит и собственную символику – её разработка уже ведется. В процессе непосредственное участие принимают сами школьники – визуальное оформление "Движения первых" будет создано с учётом их мнения.
Напомним, Российское движение детей и молодёжи образовано по инициативе Президента России Владимира Путина. Своё название — "Движение первых" — организация получила по итогам голосования на первом съезде Российского движения детей и молодёжи. Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.
Первичные отделения станут базой для реализации детских инициатив. Активисты, вступившие в ряды "Движения первых", будут работать
по 12 направлениям, которые утвердили сами же юные делегаты на первом съезде движения в Москве в конце 2022 года. Среди них — образование
и знания, культура и искусство, волонтёрство и добровольчество, патриотизм
и историческая память, спорт, здоровый образ жизни, медиа и коммуникации, труд, профессия и свое дело, экология и охрана природы, туризм и путешествия.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений