17-летняяя автор экопроекта: чем больше в мире волонтеров, тем лучше он становится

17-летняяя автор экопроекта: чем больше в мире волонтеров, тем лучше он становится
23 декабря 2022
Несмотря на то, что главным событием форума добровольцев «Мы вместе» было вручение премии финалистам конкурса, среди участников не было ощущения соперничества, люди, приехавшие в Москву их разных городов страны, поддерживали друг друга и радовались за победителей. Об этом «Газете.Ru» рассказала 17-летняя Софья Мясникова из поселка Зайково в Свердловской области, представившая на форуме свой проект «Сделай шаг к чистоте на планете!»
По словам школьницы, в рамках форума состоялось много выставок, она подчерпнула интересные идеи для реализации проекта. А еще познакомилась с интересными людьми, там царила дружелюбная атмосфера.
«Форум «Мы вместе» дал многим участникам возможность продвинуть свои проекты, сделать их лучше за счет полученных грантов на развитие волонтерской деятельности, обменяться опытом», — рассказывает Софья Мясникова.
Она уверена: чем больше в мире волонтеров, тем лучше он становится.
Софья с детства интересовалась проблемами экологии, когда она запустила проект «Сделай шаг к чистоте на планете!», призывающий жителей Ирбита собирать макулатуру, сортировать мусор, уменьшить количество бесцельно уничтожаемого вторсырья, ей было всего 13 лет, единственным помощником была мама.
Затем подключились друзья и одноклассники, а также участники волонтерского отряда «Инициатива» под руководством Евгения Пономарева.
Теперь местные ребята своими силами устанавливают сетки под пластик в селах района, красочные урны для разделения отходов в детских садах и школах. Проводят экологические мастер-классы, акции и квесты, сортируют отходы и отправляют на переработку, организуют природоохранные мероприятия по очистке территорий и озеленению, создают экологические игры.
В проекте задействовано 30 волонтеров. По словам Софьи, они набирают ребят с пятого класса и старше.
В настоящий момент в проект вовлечено более 6 000 жителей, 20 организаций из 28 населенных пунктов Ирбитского района.
Недавно волонтеры-экологи заключили договор с компанией «УралПласт». Добровольцы и местные жители сами отсортировывают мусор, прессуют пластик, а затем приезжает человек из «УралПласта», забирает собранное, и на заводе перерабатывают вторсырье.
«За время существования проекта проведено 55 акций, 8 квестов, 15 мастер-классов. Сдано более 55 тонн макулатуры и пластика, вырученные средства идут на развитие проекта и благотворительность», — заключает участница форума волонтеров.
Газета.Ru



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений