Герои живы, пока жива память о них

Герои живы, пока жива память о них
24 декабря 2021
Ребята из 8 «Б» класса 9 декабря в День героев Отечества приобщились к славному прошлому страны и родного города. Самые активные из них стали участниками встречи с воинами-афганцами и проявили свои знания в квест-игре, организованной специалистом ГМИИ Г.Р. Карскановой.
На встречу с подростками пришли трое участников боевых действий в республике Афганистан в конце 70-х – начале 80-х годов XX века. В ходе интересной беседы с Сергеем Никитиным, Владимиром Подаруевым, которые призывались вместе 5 июля 1980 года, ребята узнали, как из обычного восемнадцатилетнего призывника воспитывается настоящий герой, способный отдать жизнь за Родину и братский народ.
Ребята с удивлением и интересом узнали, что, оказывается, служить в Афганистане называлось «за речкой» и, оказывается, стрелять в горах нельзя, так как это может вызвать обвалы и эхо. А также узнали, что герои служили в 180 МСП, в автороте и были командирами отделений. Владимир Богданов призвался на службу на год раньше – 6 июля 1979 года. За время службы «за речкой» он выполнял ответственную работу – был оператором-наводчиком.
Затем в терракотовом зале музея восьмиклассники участвовали в квест-игре, узнавая о героях страны с 1812 года и до настоящего времени; учились находить информацию о героях, используя QR-код; обобщали информацию о герое и представляли остальным участниками игры.
После встречи у ребят остались замечательные впечатления и ещё насколько дней они обменивались воспоминаниями на переменах между уроками.
Ученики 8 «Б» класса призывают всех читателей - не забывайте Героев страны!
Н.М. Нестерова,
МАОУ «Школа №13»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений