Редкий гость
11 марта 2003
Шмаков Егор Степанович живет в деревне Лаптевой, Горкинского сельского совета. Несмотря на свою молодость (1925 года рождения), он участник Великой Отечественной войны. Был призван в Красную армию 1 января 1943 года. После учебного батальона Егор Степанович был направлен в десятый добровольческий танковый корпус, с которым, в составе 60-й бригады прошел пол-Европы, до самого конца войны, которая закончилась для него в Чехословакии освобождением Праги. С легендарным ветераном мы встретились на спортивных соревнованиях «Спидвей по-ирбитски», посвященных 60-летию уральского добровольческого танкового корпуса, где он был почетным гостем. Я ненадолго оторвала Егора  Степановича от созерцания  мотоборьбы, чтобы задать несколько вопросов.
- Егор Степанович, Вы были мотоциклистом?
- Нет, я разведчик. Сначала в моторизированном батальоне автоматчиков, потом в бригаде. Роста небольшого, в любой ямке мог спрятаться.
- Как разведка помогала армии?
- Она и сейчас много помогает. Командующий армией или дивизией не может знать расположение противника. А мы выясним, где стоят танки, пехота, артиллерия и отметим на карте. Служили у нас и сорокалетние мужики. Таки-то в разведку уже не ходили. Брали тех, кто помоложе, полегче.
- Что Вы помните о добровольческом танковом корпусе?
- Наша бригада сформировалась добровольно в Свердловске, а 61 и 62 бригада формировались в других городах (в Челябинске). Многих друзей я потерял, другие шли со мной, начиная с Брянска, по всей Украине, Польше, Германии, дошли до Постдама. Думали, кинемся на Берлин, а нас повернули на Чехословакию. Так в нем и не пришлось побывать. А памятных случаев было много, всего не расскажешь.
- Страшно Вам было?
- В то время не было страшно, потому - что малолеток был.
Как видите, разговор философским и большим не получился. Егора Степановича, несмотря на сильный мороз и ветер, тянуло из теплой машины на стадион, где под рев моторов и крики болельщиков, гоняли по кругу мотоциклисты, обдавая зрителей снежными буранами.
Редко сейчас нашему герою предоставляется случай побывать в городе. Все больше со своей женой занимаются хозяйством, ведут размеренную крестьянскую жизнь. А дома у них светло, хлебосольно и уютно.

Надежда Долматова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений