Вечная память наставнику

Вечная память наставнику
10 июля 2012
На 88-м году жизни от нас ушёл мастер спорта СССР, почётный гражданин города Ирбита Григорий Афанасьевич Удинцев. Григорий Афанасьевич прожил долгую, трудную жизнь, которая без остатка была отдана людям. В 17 лет он ушёл защищать Родину. Участвовал в боевых действиях при форсировании Днепра, воевал в Венгрии, Австрии, Чехословакии. Участвовал в трех военных парадах: в двух в Москве и в одном в Вене. За мужество и героизм на фронтах Великой отечественной войны награжден орденом Отечественной войны I-ой степени, двумя медалями «За отвагу», медалями «За боевые заслуги», «За взятие Вены», «За освобождение Праги», «За победу над Германией», юбилейными медалями и пятью благодарностями верховного главнокомандующего И.В. Сталина. Всего прослужил семь с половиной лет в воздушно-десантных войсках. После окончания войны и демобилизации стал инструктором парашютного спорта.
Из 65-летнего трудового стажа 50 лет Григорий Афанасьевич отдал развитию физкультуры и спорта в нашем городе. Он был многократным чемпионом городских и областных соревнований по лыжам, легкой атлетике, плаванию, гребле, велосипедному и городошному спорту. В 1954 году в командном первенстве был чемпионом РСФСР ЦС ДСО «Строитель», в составе которой в этом же году участвовал в чемпионате СССР. Благодаря Григорию Афанасьевичу в командных соревнованиях коллектив Ирбитского стройуправления более 25 лет в городских спартакиадах оставался чемпионом. В роли тренера он помог подняться к высотам спортивного мастерства более чем двумстам спортсменам, в том числе нескольким на самый высокий уровень – мастера спорта. В 1974 году был занесен в Книгу почета за большие заслуги в развитии физкультуры и спорта. Годом позже получил звание Мастера спорта СССР. За высокие показатели в спорте Григорий Афанасьевич награжден 242-мя почетными грамотами.
Не только спортивными достижениями и боевыми подвигами отмечен жизненный путь Григория Афанасьевича. Он был среди тех, кто вёл летопись нашего города, сохранял память о наших земляках. Григорий Афанасьевич написал книгу «Спортивная летопись Ирбита», в которой воскресил многие страницы нашего спортивного прошлого. На протяжении 45 лет был внештатным фотокорреспондентом газет «Коммунар», «Восход», «Знамя победы». Несколько лет он сотрудничал с нашей газетой. Материалы Григория Афанасьевича отличались обстоятельностью и вниманием к, казалось бы, незначительным деталям.
Григорий Афанасьевич был спокойным и уравновешенным человеком, по-товарищески относившимся к молодым спортсменам. Охотно помогал людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Воспитал детей и внуков.
Светлая память о патриоте, спортсмене, наставнике молодёжи, летописце нашего города навсегда сохранится в наших сердцах.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений