Мои предки в войнах

Мои предки в войнах
25 марта 2010
Мой прапрадед со стороны мамы Кондрашин Степан Сергеевич во время Великой Отечественной войны служил водителем «полуторки». Всю войну он прошел без единого ранения, только над бровью у него остался шрам – в машину попал снаряд и прапрадедушку засыпало землей. Моя прапрабабушка Кондрашина Анна Ивановна (1901-1990 гг.) с дочерью Валентиной Степановной (1932-2010 гг.) в это время ждали его дома в деревне Макушиной и работали в колхозе. Им было очень тяжело. Как и вся страна, они работали под лозунгом «Все для фронта, все для Победы!», отдавая солдатам молоко, масло, сметану, хлеб, мясо. Анна Ивановна рассказывала, что порой не хватало времени для того, чтобы ухаживать за собственной домашней скотиной и приходилось даже ночевать в полях.
После войны Степан Сергеевич вернулся домой в родную деревню, что было редкостью.
Муж моей прабабушки Чинов Александр Александрович (1927-1976 гг.) призвался в армию уже в последний год Великой Отечественной войны на восточную границу, и тоже попал в боевые действия – он участвовал в войне с японцами. Говорят, что его отец был казаком и поэтому Александр Александрович попал в конную разведку. Он был награжден орденами и медалями, которыми в детстве играла моя мама.
После службы Александр Александрович и Валентина Степановна поженились и переехали жить в город Ирбит, где оба начали работать сварщиками. Валентина Степановна всю жизнь проработала на автоприцепном заводе. За отличную работу ей присвоено звание Ветерана труда, она награждена медалями, как передовик производства и ударник труда.
Мой прадедушка со стороны папы Коморников Леонид Антонович (1907-1964 гг.) тоже защищал страну в Великую Отечественную войну на восточной границе с японцами. За службу Леонид Антонович имел благодарности от Верховного главнокомандующего страны  и медаль.
Со стороны моего папы, в семье Мазуренко есть обычай называть старших сыновей Михаилами. На начало Великой Отечественной войны семья Михаила Михайловича Мазуренко, сотрудника военкомата города Киева, сразу же попала в оккупацию. Сам Михаил Михайлович в первые дни войны ушел в партизаны и больше о нем никто ничего не знает. После войны его старший сын Михаил Михайлович Мазуренко (1941 гр.) походил срочную службу в городе Иркутске, где и познакомился с моей бабушкой Коморниковой Надеждой Леонидовной (1939 гр.). Надежда Леонидовна попала в Иркутск по разнарядке из Томска, где получала специальность строителя. После рождения первого сына они приехали жить в Ирбит на родину бабушки. Так фамилия Мазуренко попала на Урал.

Александра Мазуренко



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений