Первый слет в «Уралочке»

Первый слет в «Уралочке»
22 июля 2022
2022 год будет вписан в историю, как год, когда в Ирбите состоялся Первый слет ветеранов боевых действий Восточного управленческого округа. Программа была очень насыщенной: после чествования ветеранов в городе, мероприятие завершилось в санатории «Уралочка».
- Приятно, что Ирбит стал первым городом, где собрались ветераны боевых действий всего Восточного управленческого округа. Поддержать нас и поделиться опытом своей работы приехали гости из Северного и Южного округов Свердловской области, - отметил Николай Никитин, председатель Ирбитского отделения ветеранов Афганистана, председатель комиссии по организации первого слета ветеранов.
Когда-то санаторий был очень известной здравницей и загородным пионерским лагерем им. Саманты Смит. Сегодня «Уралочка» возрождается, благодаря усилиями известного в городе и районе общественного деятеля Михаила Смердова.
Началось мероприятие с минуты молчания. Отец Сергий отслужил панихиду по всем воинам, павшим в ходе локальных войн и спецоперации на Украине, кому было не суждено вернуться домой с войны и кого не стало уже в мирное время. Собравшиеся склонили головы, метроном отсчитал минуту памяти и скорби.
Председатель Свердловского отделения ДОСААФ Владимир Мезенцев, поздравив собравшихся с праздником, отметил, что сегодня именно ветеранам боевых действий предстоит решать серьезную государственную задачу – воспитывать юное поколение, крепкое физически и духовно, настоящих защитников Отечества! И начинать надо прямо здесь и сейчас. В частности, отметил, что Михаил Смердов уже предложил на базе «Уралочки» создать Центр военно-патриотического воспитания. И, конечно, предложение поддержано областным отделением ДОСААФ.
За боевые заслуги ветераны имеют боевые награды, а в мирное время они ведут огромную патриотическую работу. За организацию мероприятий по воспитанию молодого поколения ветераны были отмечены благодарностями и грамотами Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» и местных отделений.
Спорт всегда в почете у ветеранов. На площадках санатория состоялись состязания по самым разным видам спорта: сборка-разборка автомата, стрельба из пневматической винтовки, перетягивание каната, армрестлинг.
- Слет пролетел на одном дыхании, - отметил председатель Талицкого отделения ветеранов Афганистана Игорь Иванов. - И не скажу, что первый блин получился комом. Все было хорошо продумано и организовано. Особые слова благодарности еще раз хочется выразить Михаилу Смердову. Ирбиту и Ирбитскому району повезло, что на их территории живет такой патриот родного края. В музее истории техники, который он создал и содержит на собственные средства, мы были уже не однажды и будем еще. «Уралочка» просто рай, где можно отдохнуть душой, где можно с семьей провести время и с друзьями пообщаться. Мы уже запланировали несколько совместных мероприятий.
Первое большое мероприятие в «Уралочке» состоялось.
- Дан старт новому социальному проекту, направленному на патриотическое воспитание юного поколения и туристическое развитие территории, который будет реализован на площадке санатория «Уралочка», - констатировал Михаил Смердов.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений