Последний бой старшего сержанта Ячменёва

Последний бой старшего сержанта Ячменёва
13 мая 2022
Сегодня в год 77 годовщины Победы в Великой Отечественной войне, Государственный архив в г. Ирбите продолжает открывать неизвестные страницы истории из жизни ирбитчан, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины.
На памятной стеле в Ирбитской школе № 1 среди имён выпускников, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. есть имя Виктора Ячменёва. В «Книге памяти» г. Ирбита и Ирбитского района о нём сказано следующее: ЯЧМЕНЕВ ВИКТОР ИВАНОВИЧ – старший сержант, воздушный стрелок 525 авиаполка 8-го Штурмового авиакорпуса.  Погиб в бою 17 апреля 1945 г. Захоронен: Польша, 4 км юго-вост. г. Рыбника, с. Богушевец.
Мечта стать лётчиком появилась у Виктора ещё в школе после просмотра фильма «Пятый океан». В 1930-е гг. страна испытывала самый настоящий авиационный бум: бурно развивалась авиация, у всех на слуху были беспосадочные перелёты через всю страну, беспримерный перелёт советских лётчиков В. Чкалова, Г. Байдукова и А. Белякова через Северный полюс в Америку. Летчиками стремились стать многие мальчишки и девчонки. Не был исключением и Витя Ячменёв.
В 1940 году Виктор успешно окончил 10-й класс Ирбитской школы № 1. В Государственном архиве в г. Ирбите в документах школы № 1 хранятся «Экзаменационные ведомости» 5-10 классов за 1930-1940-е гг. Среди них оценки Виктора Ячменёва, в основном «отлично» и «хорошо». 20 июля 1941 года его зачислили в лётное училище.
Боевой путь ирбитчанина начался в феврале 1943 года, служил Виктор в 525-ом полку штурмовой авиации, сначала на Воронежском, затем – на 1-м Украинском фронте.
11 марта 1943 года при штурме аэродрома в г. Винница экипаж атаковали два истребителя противника. Ячменёв был ранен, но, несмотря на ранение, продолжал отражать атаки и сбил один вражеский самолёт. Свой первый орден Виктор получил 23 февраля 1944 года. Вот что сказано в наградных документах: «15 января 1944 года при штурмовке танков и живой силы противника в районе Константиновки и Коношевки были атакованы четырьмя истребителями противника. Товарищ Ячменев успешно отбил все атаки. За проведение 37 успешных боевых вылетов, за смелость и отвагу в бою удостоен ордена Отечественной войны IІ степени».
29 января 1944 года при штурме скопления танков и автомашин противника в районе г. Россошь Воронежской области группа советских самолётов, в которую входил экипаж Ячменёва, подверглась атаке четырнадцати вражеских самолётов. Завязался неравный бой. Благодаря умелому взаимодействию экипажей друг с другом, все атаки противника были отбиты без потерь для своей группы.
После этого сержант Ячменёв совершил ещё много успешных боевых вылетов на уничтожение техники и живой силы врага, не раз вылетал на фотосъёмку местности. 30 августа 1944 года он награждён орденом Славы ІIІ степени, 2 ноября 1944 года - орденом Красной Звезды.
К 1945 году на груди старшего сержанта Ячменёва красовались три ордена: Отечественной войны IІ степени, Славы ІIІ степени и Красной Звезды.
Всего несколько дней не дожил герой до Великой Победы.
17 апреля 1945 года, над территорией Польши старший сержант Виктор Иванович Ячменёв провёл свой последний бой. «Рано утром, мы вылетели бомбить и штурмовать заданную цель в районе города Моравска Острова. Отбомбились и повернули назад. Тут и появились немецкие истребители. Они атаковали Виктора. Самолёт загорелся. Мы видели, как пылающая машина устремилась к своим, домой. Над линией фронта экипаж выбросился с парашютами. Как потом выяснилось, Виктор приземлился между нашими и вражескими окопами. Побежал к своим. В него стреляли. Одна пуля попала в ногу, другая в голову. На второй день, когда фронт продвинулся, его нашли и похоронили со всеми воинскими почестями…», - писали боевые товарищи Виктора в своём письме в Ирбит его матери Анне Ефимовне.
Мальчишек, мечтавших о небе, таких, как Виктор Ячменёв, было не мало. Несколько десятков ирбитчан стали пилотами, а Великая Отечественная война сделала их боевыми лётчиками. Многие из них навсегда остались на полях  сражений. Мы, потомки, должны помнить о них, бережно хранить документы и свидетельства их жизни и подвига.
Главный архивист
И.В. Субботина



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений