Евгений Куйвашев передумал отменять трехлетний мораторий на плату за капремонт в новостройках

Евгений Куйвашев передумал отменять трехлетний мораторий на плату за капремонт в новостройках
24 февраля 2023
Новые правила, которые предложило региональное правительство, предполагали, что собирать деньги на капремонт с собственников начнут через полгода после ввода здания в эксплуатацию.
20 февраля в Законодательном собрании Свердловской области прошло заседание комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике, на котором еще раз рассмотрели поправки в закон о капремонте в многоквартирных домах. В конце прошлой недели комитет одобрил правительственные поправки, которые предусматривали, в частности, отмену трехлетнего моратория на сбор за капремонт с собственников жилья в новостройках. Предполагалось, что собирать деньги начнут уже через полгода.
Новые правила могли утвердить на заседании Заксобрания 22 февраля. Однако сегодня комитет рассмотрит поправку, которая предусматривает сохранение трехлетнего моратория. В комитете 66.RU сообщили, что поправку внес губернатор Евгений Куйвашев. Заседание запланировано на 17:30.
Новым законопроектом также предусмотрена отмена требования устанавливать размеры взносов за капремонт на три года — процедура теперь станет ежегодной. Минимальный размер взноса будут устанавливать не позднее 1 октября.
Кроме этого, если дом включен в программу капремонта, теперь у собственников будет три, а не четыре месяца (как раньше), чтобы определиться со способом формирования фонда капитального ремонта в многоквартирном доме. Этот процесс может производиться одним из двух возможных способов: на специальном счете; на счете регионального оператора, так называемом «общем котле» (статья 170 Жилищного кодекса РФ).
Как было указано в пояснительной записке, изменения в закон необходимы «для обоснованного установления минимального размера взноса на капитальный ремонт», чтобы «сократить потребности в финансовой бюджетной поддержке» и увеличить сумму в «общем котле», которую пополняют жильцы. Обоснованность принятия закона также объясняют «сложившейся экономической ситуацией»: «…характерен резкий и продолжительный рост цен на строительные материалы, а также работы и услуги самих подрядных организаций».
С 1 января 2023 года в Свердловской области взносы на капитальный ремонт выросли на 41%. За один квадратный метр нужно платить 14,81 рубля. Раньше эта цифра составляла 10,51 рубля. Гендиректор Фонда содействия капремонту Свердловской области Станислав Суханов уточнил, что это произошло из-за роста цен на стройматериалы.
Алексей Земляков
66.RU



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений