Евгений Куйвашев расширил список льготников для газификации

Евгений Куйвашев расширил список льготников для газификации
27 января 2023
В Свердловской области льготы по программе социальной газификации ранее распространялись только на малоимущих; уральцев в возрасте от 55 и от 60 лет (женщин и мужчин соответственно); граждан, которым установлена досрочная страховая пенсия по старости или инвалидности; медицинские и педагогические работники, проживающие в сельской местности.
Глава региона Евгений Куйвашев поручил минсоцполитики Свердловской области расширить перечень льготников, включив в него представителей бюджетной сферы, прежде всего — социальных работников и работников учреждений культуры. Также он дал главам муниципалитотв поручение по разработке дорожных карт по подключению каждого дома и возможного увеличения компенсации при подключении.
«У каждого главы муниципалитета от жителей должен быть перечень проблемных вопросов по газификации, их нужно поднимать и подходить к их решению нестандартно, индивидуально. Например, нижний предел компенсаций — это 100 тыс., но нужно смотреть достаток семьи, социальное положение и индивидуально принимать решение о субсидировании до 250 тыс. рублей», — заявил Евгений Куйвашев.
Сейчас при подключении газа к дому свердловчанам компенсируют покупку котла, плиты, счетчика, клапана или сигнализатора. В будущем перечень расширят.
Как сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области, сейчас в регионе дополнительно выполняют поручение президента РФ Владимира Путина по включению в список льготников инвалидов и участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, а также их семей.
По плану правительства Свердловской области, до 2028 года необходимо создать техническую возможность для догазификации 92 тыс. домов. Из них для 71 тыс. домовладений такая возможность должна быть обеспечена уже до 2024 года.
Кирилл Смоленцев



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений