Признали аварийным через 10 лет после частичного разрушения

Признали аварийным через 10 лет после частичного разрушения
30 сентября 2022
Власти Ирбита внесли в аварийный перечень жилой дом № 61 на улице Орджоникидзе, являющийся объектом культурного наследия (ОКН) и находящийся в стадии разрушения. Об этом сообщает ЕАН со ссылкой на жильцов дома.
Речь идет о двухэтажном здании бывших воинских казарм постройки 1915 года. В мае 2019 года областное Управление госохраны ОКН утвердило его границы и регламент использования – который, среди прочего, запрещает разрушать объект и искажать его облик. Однако со временем здание начало рассыпаться само, а городские власти не спешили вносить дом в аварийный перечень.
Как пишет ЕАН, десять лет назад частично обрушилась его северо-восточная стена, а летом 2022 года "перекосился весь дом, по подъезду пошли трещины". И лишь 22 сентября на заседании профильной межведомственной комиссии Ирбита было принято решение о признании дома аварийным и подлежащим реконструкции. Решение о расселении жильцов и срокам ремонта будет подготовлено в течение месяца, сообщает издание.
Стоит напомнить, в Ирбите по состоянию на ноябрь 2020 года насчитывалось 26 домов-памятников - жилых строений, имеющих статус объекта культурного наследия. Как сообщалось ранее, капремонт таких объектов в разы дороже, чем обычного жилья, в том числе из-за более сложной проектно-сметной документации.
В 2018 году из бюджета Свердловской области выделили на восстановление семи жилых ОКН Ирбита 37 миллионов рублей. А год спустя правительство Среднего Урала разрешило ремонтировать такие дома за счет средств Фонда капремонта.
Уралинформбюро



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений