Цены на молочную продукцию в феврале вырастут на 10–20%

Цены на молочную продукцию в феврале вырастут на 10–20%
11 февраля 2022
В Свердловской области увеличатся цены на молочную продукцию. Как рассказал информационному порталу Znak.com председатель Союза предприятий по переработке молока Свердловской области, гендиректор ООО «Молочный кит» Игорь Пехотин, главный фактор, повлиявший на подорожание продукции, — рост цен на сырье.
По мнению предпринимателя, «государству нужно смотреть на рост цен на продукты первой социальной необходимости и сдерживать его».
«Я как председатель Молочного союза Свердловской области буду выходить с инициативой, чтобы государство дополнительно помогло нашим производителям молока. За прошедший год в области закрылись четыре завода — это громаднейший сигнал. Пять лет назад в регионе было больше 50 производителей, включая мелких. Сейчас основные игроки — Ирбит, Полевской, Богданович, Талица, Кушва», — добавил Пехотин.
Главным толчком стала летняя засуха. Уже в середине лета аграрии Свердловской, Курганской и Челябинской областей обратились к региональным властям с призывом объявить режим чрезвычайной ситуации: после сева почти не было дождей, солнце выжгло всходы на корню. В итоге ЧС ввели на большинстве территорий.
- Валовый сбор кормовых культур в 2-2,5 раза ниже прошлогоднего. Если учесть, что сеяли не на продажу, а под свое поголовье, то в результате я смогу прокормить только половину стада. Даже по оптимистическому предварительному подсчету себестоимость литра молока повысится на 5-7 рублей, - еще в июне разъяснял "РГ" грядущий расклад Александр Попков, руководитель народного предприятия "Искра", где молочное животноводство - одно из ведущих направлений.
Но погодные аномалии - не единственная причина подорожания молока. Как утверждают эксперты, тренд задала и его упаковка. Цены на картон и полиэтилен по разным причинам ползут вверх с начала года. Плюс обязательное введение новой маркировки, добавившее каждому творожку, банке сметаны, бутылке йогурта или молока минимум по 60 копеек.
Решение о введении новой маркировки молочной продукции "Честный знак" было принято в стране в конце прошлого года. В отличие от запущенной пару лет назад системы "Меркурий", которая позволила контролирующим органам внедрить электронные сертификаты, чтобы отслеживать прохождение товаров, "Честный знак" нацелен на потребителей. Предполагается, что любой покупатель сможет узнать всю подноготную товара, наведя камеру смартфона на QR-код. Система заработала с июня - первыми по "честному пути" пошли все производители мороженого, следом, с первого сентября, маркируются масло, сыр и прочая молочка со сроком хранения более 40 суток. А с декабря производители обязаны размещать "честный знак" на всей без исключения молочной продукции.
Избежать негативного сценария, по мнению экспертов, можно только одним путем: субсидировать, пока не поздно, пострадавшие сельхозпредприятия и воздержаться от проектов, заведомо повышающих себестоимость. Возможность, не отходя от полки, проверить полезность продукта - это, конечно, хорошо. Но массовый покупатель, как правило, предпочтет молоко с меньшей жирностью, но подешевле.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений