Владельцы экоцентра борются за присоединение территории к ближайшему селу

Владельцы экоцентра борются за присоединение территории к ближайшему селу
28 июля 2023
Тернистый путь к знаниям у юных жителей Ирбитского района. Сотрудники местного экоцентра вынуждены за свой счёт латать дыры в мосту и закапывать ямы на дорогах. Всё потому что земля, где организуют уроки, признана космической зоной и не может быть присоединена ни к одному населённому пункту. Выжить в лесу для этих школьников не проблема. Они знают, как преодолеть бурелом, разбить лагерь и развести костёр.
«Этот костёр для чего используется? – Для приготовления пищи. Потому что там высокая температура, это самый жаркий вид костра».
На пути встречаются краснокнижные растения, 300-летние деревья и редкие кустарники.
«Причём сделано это искусственно. Чтобы спасти дерево, мы прикопали его ветви в землю. И самого дерево уже не существует, а его ветви до сих пор живут».
Экоцентр в Ирбитском районе существует уже 10 лет. Учёные изучают поведение местных обитателей – сов и летучих мышей. А школьники приезжают на экскурсии, патриотические уроки, экологические мастер-классы.
«Мох относится к семейству моховидные, имеет 13 тысяч видов, 900 родов и 100 семейств», – школьник Лев Мачехин.
«Это очень нужные и полезные поездки, обогащается запас знаний, умений. Уезжая от сюда, мы загадываем желание, когда мы снова сюда вернёмся. Возвращаясь – ура, наше желание сбылось», – учитель школы № 8 Ирбита Нелли Чукреева.
Но путь к знаниям тернист – дорога, ведущая к центру, в ямах, деревянный мост приходится регулярно латать своими силами. А зимой экскурсии и вовсе отменяют – снег просто некому чистить
«Когда приезжают детские группы, всегда мы сталкиваемся с проблемой – как переехать этот мостик. Ну и в бездорожье, как вообще добраться до нас», – основатель эколого-просветительского центра биоразнообразия «Скородум» Надежда Подковырина.
Детям приходится выходить из автобуса и ждать, пока транспорт проедет ветхий мост. Всё дело в том, что дорога, как и сам экопарк, сейчас не относится ни к одному населённому пункту. Эта земля промышленности и космоса. Но из космического здесь, по словам одного из владельцев, разве что коммунальные счета.
«Наши тарифы в 4 раза превышают те, которые мы могли бы платить, если бы мы были в границах населённого пункта села Скородумское».
С этой просьбой владельцы экоцентра уже не раз обращались к властям. Но менять границы из-за четырёх человек, а именно столько официально владеют территорией, не торопятся.
«Присоединить экоцентр «Скородум» к ближайшему селу Скородумское невозможно, между парком и населённым пунктом находятся земли сельхозназначения», – администрация Ирбитского муниципального образования.
Надежда работает учителем, экскурсии проводит за символическую плату – развивать самостоятельно экоцентр ей не под силу. А между тем проект уже высоко оценили эксперты туристической отрасли.
«Очень интересный проект. Он выделяется на фоне остальных своей необычностью. Ирбитскому району очень повезло, что у них в районе есть такие люди, которые детям прививают любовь и чувство ответственности за свой родной край», – начальник отдела УК туристическими кластерами Свердловской области Татьяна Трофимова.
А пока сотрудники экоцентра откладывают средства на ремонт моста. Надежда на пересмотр границ территорий остаётся, правда, сделают это не раньше 2025 года.
Софья Чугайнова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений