Expotravel: возможности без границ

Expotravel: возможности без границ
28 октября 2022
30 сентября в Екатеринбурге состоялась международная туристическая выставка Expotravel. В мероприятии принял участие учредитель Центра возрождения культурно-исторического наследия Урала Михаил Смердов.
Expotravel является крупнейшей туристической выставкой России. Ежегодно в ней принимает участие более 200 представители из разных стран мира. Среди постоянных участников форума – ведущие туристические компании, крупнейшие туроператоры России, ближнего и дальнего зарубежья, представительства иностранных государств, авиакомпании и отели.
- Международные выставки имеют колоссальное значение для развития туризма и продвижения самых разных туристических программ, открывают новые возможности для повышения эффективности культурно-исторического потенциала регионов страны. Встречи в рамках этих мероприятий помогают определить ориентиры в сфере такой многогранной отрасли экономики, как туризм. Например, в этот раз многие проблемы по продвижению малых городов удалось обсудить с Ильей Уманским, генеральным директором Национального туроператора АЛЕАН, который считается лидером среди компаний, организующих отдых в Российской Федерации, - убежден Михаил Смердов.
Михаил Иванович принял участие в заседании круглого стола «Новые смыслы культурно-познавательного туризма», который состоялся в рамках выставки. Представители самых разных отраслей экономики обсудили формы взаимодействия, способствующие экономическому развитию региона, обменялись опытом, подготовили предложения и рекомендации, которые будут разосланы в заинтересованные ведомства и организации.
- После заседания я познакомился с чрезвычайным и полномочным послом Шри-Ланки в России Джаниту Лиянаге, которая представила участникам форума Почетного консула в Екатеринбурге – депутата Свердловского заксобрания Владимира Смирнова. В ходе беседы мы обсудили вопросы развития туризма и создания новых туристических продуктов, - рассказал Михаил Иванович.
Шри-Ланка – живописное государство, способное удивить самого опытного путешественника. Компактный, но удивительно красивый и колоритный остров Шри-Ланка набирает все большую популярность среди туристов. Находится он в Индийском океане, неподалеку от Индии и Мальдив. Когда-то удивительный остров назывался Цейлон и славился многочисленными сортами чая. И сегодня государство занимает третье место в мире по производству чая.
Ирбит – один из самых старинных и уникальных городов Среднего Урала, где многочисленные музеи удивят своими уникальными экспозициями, а город – своей архитектурой, где гостеприимно встретит гостей Ирбитская ярмарка – лучшая ярмарка России, чемпионат по мотокроссу и другие яркие событийные мероприятия. Словом, открытие новых туристических маршрутов позволит узнать, чем уникальны и как потрясающе прекрасны живописная Шри-Ланка и легендарный Ирбит.
- Сфера туризма и гостеприимства становится все более важной частью экономики нашего города, поэтому¸ считаю, надо уделять этой отрасли серьезное внимание, - отметил Михаил Иванович.
Еще одна удивительная страна может стать открытием для ирбитчан. Михаил Иванович обсудил ряд культурных проектов с генеральным консулом республики Таджикистан Сайидзода Зафар Шерали. Принято решение о создании музейной экспозиции, посвященной традициям, обрядам и культуре таджикского народа, в Ирбитском музее истории техники.
- Любой народ славится своей богатой историей, в которой происходили радостные и трагические события, своими традициями и национальными праздниками. Все они объединяют людей на протяжении веков. Это уважение и трепетное отношение к своим и чужим традициям и обычаям особенно актуально для России, которая стала домом для ста девяноста национальностей. Только на Урале в дружбе и согласии проживают более 160 людей разных национальностей. Поэтому очень важно сохранить культурное наследие каждой нации, что мы стараемся сделать, создавая Центр национальных культур на площадке Ирбитского музея истории техники, - подчеркнул Михаил Смердов.
После беседы генеральный консул вручил Михаилу Смердову новое издание учебника по истории России для соотечественников, приезжающих в Россию, автором является сам Зафар Сайидзода. Сегодня на территории Уральского федерального округа трудится и учится около 90 тысяч граждан Таджикистана, только Свердловскую область выбрали около 25 тысяч человек.
Подаренный генеральным консулом экземпляр издания станет первым экспонатом в новой экспозиции, открытие которой состоится уже в ближайшее время.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений