«Заповедник, куда надо возить туристов». Тюменский историк — о том, как сохранять Ирбит

«Заповедник, куда надо возить туристов». Тюменский историк — о том, как сохранять Ирбит
26 августа 2022
«Бизнес любит каменные дома, а с деревянной застройкой всегда будет проблема. Можно консервировать, но тогда она придет в упадок. Можно реставрировать, но даже Тюмень не может себе позволить это».
На прошлой неделе мэры двух исторических городов — Тобольска и Ирбита, подписали соглашение о сотрудничестве. Как сказал глава древней столицы Сибири Максим Афанасьев, у Ирбита и Тобольска много общего, и есть «чему поучиться друг у друга». Тюменские власти превратили Тобольск в настоящую туристическую «мекку», сюда чартерами привозят туристов из разных регионов страны. С точки зрения истории Ирбит не менее (а, может, и более) ценен, однако в турпотоках пока проигрывает. Как спасать наследие Ирбита и как его продвигать? В колонке на DK.RU об этом рассуждает старший научный сотрудник лаборатории исторической географии и регионалистики ТюмГУ, преподаватель магистратуры «Концептуальная урбанистика», руководитель гранта РФФИ, посвященного исследованию культурных ландшафтов Зауралья Федор Корандей.
— По своему историческому значению Ирбит не менее важен, чем Екатеринбург, Тюмень, Тобольск и Томск. В XVIII-XIX вв. все они были важными узлами купеческой Сибири, частями одной системы, и, в общем, примерно одного ранга — не деревни, а настоящие города, с городским образом жизни и буржуазией.
Важно, что все они сохраняют — Тюмень с Екатеринбургом в меньшей степени, а Тобольск с Ирбитом — в сильнейшей, старинную ткань застройки: не только архитектуру, но планировку и землепользование.
Городской план Ирбита — ценнейшее наследие, памятник не меньший, чем собственно здания, и важно, что при всем бытовом ужасе, который в этих домах происходит, архитектура до сих пор используется по назначению. То есть, в жилых домах живут, и только так эти доходные дома XIX века и могут сохраняться. Если их не топить каждую зиму, они быстро станут непригодны для использования, превратятся в руины.
В отличие от Тобольска, где Подгору расселили, в отличие от Тюмени, где дома с наличниками уже давно воспринимаются исключительно как красивая, но непригодная для жизни старина, в Ирбите до сих пор существуют кварталы постоянного проживания в домах XIX в. Это дорогого стоит для их жителей, разумеется, им некуда просто пойти, и там масса социальных проблем, но по большому счету — это архитектурный заповедник, куда надо возить туристов, чтобы показать им настоящую среду XIX в.
Ирбит уникален. Сибирский город с историей трансконтинентального масштаба, с сохранившимся планом, застройкой и землепользованием. Занимайся я его развитием, думал бы о том, как все сохранить по полной, при этом не забывая людей, чтобы они тоже были довольны.
Проблема, возникающая в связи с этим наследием — как его сохранять, если город меняется? Традиционная сибирская городская деревянная застройка самой природой предопределена была к непрерывному обновлению — города горели очень часто.
К началу XX в. везде уже были пожарные команды, пришло каменное строительство, и поэтому мы имеем сохранившуюся застройку конца XIX — начала XX вв.
В 1980-90-х гг. в общественном мнении возобладала замечательная идея, что старину надо сохранять, а не разрушать, но, надо честно признаться, что с того времени мы не особенно продвинулись в понимании того, как это лучше делать.
Бизнес любит и ценит каменные дома, когда-то бывшие жилыми, из них выходят хорошие кафе, рестораны и офисы, а вот с деревянной застройкой всегда будет проблема.
Можно законсервировать, но, лишившись населения, такая застройка будет приходить в упадок и гореть. Можно реставрировать, но это дорого, и даже богатая Тюмень не может позволить себе такого применительно хотя бы к единичным кварталам.
Можно свозить дома в отдельные музеи, как в Нижней Синячихе, но и это тоже проблема. Таким образом мы сохраняем единичные постройки, и, на первый взгляд, даже делаем их более удобными для посещения туристами, охраны, обслуживания и т.д., однако разрушаем контекст — городской план, кварталы и улицы. Такая стратегия, увы, не сохраняет, скорее, наоборот.
Нужно понимать, что историческая городская среда — это не только здания. Утрата таких зданий неизбежное зло, но ее можно компенсировать, если дома аккуратно реконструировать, приспособляя к новой экономике и технологиям, или возводить на месте утраченных новые дома, сохраняя пропорции, размеры, стиль.
Что действительно важно — создающий вид всего города план (исторический кадуцей Ирбита, расходящиеся веером торговые улицы — это великолепное зрелище, его нельзя утратить), и, что еще важнее — самая малозаметная на первый взгляд, но определяющая характер города вещь — землепользование, то есть то, как именно используются те или иные кварталы. Изначальная функция исторических домов, кварталов и улиц, даже хорошо сохранившихся, спустя сотни лет, как правило, меняется. Чтобы сохранить историческую среду, надо эффективно вписать ее в изменившуюся экономику и социум.
В конце концов, главное — люди, они определяют функцию зданий. Так получилось, что в Ирбите люди до сих пор живут в старинной жилой застройке, используют ее по назначению, и именно поэтому она в целом еще держится.
Однако бытовые условия там тяжелые, долго такое продолжаться не должно и не может, поэтому задача перед тем, кто будет развивать Ирбит, стоит очень сложная — не потеряв уникального городского облика, дать горожанам возможность жить, как современные люди, и гордиться своим городом в комфортной обстановке. Это прежде всего социально-экономическая задача, лишь во-вторую — архитектурно-планировочная.
«Деловой квартал»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений