«Морезамещение по-уральски»

«Морезамещение по-уральски»
22 апреля 2022
Отдохнуть на берегу реки рыбацкой деревни в Гари, на рельсовом автобусе съездить на Оленьи Ручьи или отправиться в гурман-тур на Шувакиш?! Заместитель Губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин во время прямого эфира рассказал о туристических новшествах в регионе, а также о мерах поддержки для бизнесменов в сфере туризма.
Федеральная и региональная поддержка для туристической инфраструктуры
— В сложившихся условиях внутренний туризм будет развиваться, и для этого есть существенные меры поддержки, — говорит Дмитрий Ионин. — Ростуризм готов выделять на строительство гостиниц льготные кредиты от 3% до 5%, есть субсидии на строительство кемпингов и глэмпингов. У нас в области есть хорошие места, где можно отдохнуть. Развивается разного рода туризм — экологический, промышленный. Например, появились туры на Демидовские заводы. Направлений много, но нужно понимать, что турист поедет только туда, где созданы условия для отдыха.
Так, официальные представители туристического сектора из Свердловской области с коллегами из Перми, Челябинска и Уфы подготовили совместный проект «Большой Урал». В рамках проекта планируется обновить и инфраструктуру для сплавов по реке Чусовой, которую в год посещают 390 тысяч туристов. Департамент по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области открыт к сотрудничеству с инвесторами для застройки берегов Чусовой на условиях частно-государственного партнерства. Дмитрий Ионин называет отдых на уральских реках и водоемах полноценным «морезамещением».
Несколько новых туристических маршрутов
В регионе существуют стихийные мототуры на Ирбит, экстремальные восхождения на скалы Урала, сплавы по малоизвестным, но живописным рекам.
— Нам надо помогать тем туристическим проектам, которые уже начали развиваться «на энтузиазме» их организаторов. Наша задача упаковать такие направления в турмаршруты, — отмечает вице-губернатор области.
По его словам, планируется построить рыбацкую деревню в поселке Гари, организовать новые места отдыха на Зеленом мысе под Новоуральском, популяризировать туры на форелевую ферму в Михайловске.
Тур выходного дня на железнодорожном экспрессе
Новый пригородный рельсовый автобус «Орлан» будет курсировать между столицей Урала и парком «Оленьи ручьи» с начала мая. Предполагается, что помимо билетов, путешественники смогут приобретать тур выходного дня. Это не единственный проект СвЖД с участием туроператоров. По словам вице-губернатора, железная дорога собирается восстановить старый вокзал на Шувакише и запустить в этом направлении поезд с единственным вагоном — вагоном-рестораном, который повезет пассажиров сначала до Шувакиша, а на следующей остановке в Пышме — посетить музей военной техники.
Третья очередь Титановой долины
Свердловская железная дорога строит подъездной пути от станции Верхняя Салда к площадке особой экономической зоны «Титановая долина». В этой промышленно-производственную зоне уже есть две очереди: площадки в Верхней Салде и на «Уктусе». Третью очередь Титановой долины, по словам Дмитрия Ионина, предлагают оборудовать в Сысерти. Эти экономические зоны с предприятиями интересны с точки зрения промышленного туризма.

Новые заявки от Свердловской области на грантовый конкурс Ростуризма
Команда энтузиастов из Алапаевского района предлагает благоустроить территорию у Храма Александра Невского и набережную городского пруда. Дмитрий Ионин рассказал им о возможности получить грант от Ростуризма на реаллизацию проекта по туристическому благоустройству. В конце июня начнется прием заявок от муниципалитетов на очередной грантовый конкурс проектов, известно, что заявки будут также поданы от Екатеринбурга и Богдановича. Областной департамент по развитию туризма поможет правильно оформить документы на конкурс. А Дмитрий Ионин выразил готовность представить каждый проект в Федеральное агентство по туризму.
Прямой эфир «Диалог с вице-губернатором» состоялся 12 апреля в студии SofpLive. Власти региона продолжают мероприятия по туристической навигации в нашем регионе.
Федеральный бизнес журнал



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений