Культурный уик-энд на высшем уровне

Культурный уик-энд на высшем уровне
16 июня 2013
Начавшийся с открытия театрального фестиваля визит в наш город министра культуры Свердловской области Павла Крекова был весьма насыщен событиями. Ведь ирбитчанам предстояло всего за один день представить региональному чиновнику культурную составляющую городской жизни, которая бьет в Ирбите ключом.

Экспресс-знакомство Павла Крекова с городом началось с самого раннего утра. И надо отдать должное всем руководителям учреждений культуры: несмотря на ограниченность времени, выделенного на каждое посещение, им удалось кратко и в тоже время весьма емко представить свои учреждения высокому гостю.
За день Павел Креков посетил Ирбитский государственный музей изобразительных искусств, государственный музей мотоциклов, ДК им. Костевича, детскую художественную школу, один из филиалов городской библиотеки, историко-этнографический музей. И каждый раз у ирбитчан нашлось, чем удивить министра.
Причем о том, насколько министр был впечатлен увиденным, можно судить хотя бы по одной его фразе, сказанной после знакомства с фондами музей изобразительных искусств. Осмотрев экспозицию выставки «Питер Пауэл Рубенс и его время», включающую шедевры графики и живописи европейского барокко, жемчужиной которой является новообретенная «Мария Магдалина с сестрой Марфой», с комментариями директора музея Валерия Карпова, Павел Креков полушутя спросил: «А у вас шедевры когда-нибудь заканчиваются?» На что получил вполне однозначный ответ: «Нет».
Хотя только удивлять министра в планы ирбитчан не входило. Везде, куда приезжал Павел Владимирович, разговор касался в равной степени и уникальности экспонатов или предоставляемых услуг, и проблем, которыми сегодня наполнена жизнь культурных учреждений. Поднимали вопросы ремонта, обновления фондов. Так, например, в музее мотоциклов его директор Александр Буланов задал чиновнику самый больной для него в настоящий момент вопрос: о размещении запасников музея, которые сегодня хранятся в помещениях, арендуемых музеем у банка и с недавнего времени выставленных на продажу. Отметив, что музей на самом деле является уникальным не только для города, но и для региона в целом, Павел Креков обещал в ближайшие дни разобраться в ситуации и найти решение.
Вопросы по поддержанию городских культурных учреждений и сохранению культурно-исторического наследия Ирбита в целом Павлу Крекову задавались постоянно. И министр заверил ирбитчан: полностью отказываться от участия в решении вопросов по сохранению наследия министерство культуры не намерено. В частности, возможен такой вариант его участия, как выделения денег на ремонт и содержание зданий – памятников истории или архитектуры, в которых сегодня размещаются учреждения культуры (а в Ирбите таковыми являются практически все). И, по словам чиновника, первые суммы будут предусмотрены уже в бюджете 2014 года.
Ну а в работе по привлечению новых кадров и решению прочих насущных вопросов глава минкульта предложил ирбитчанам активнее участвовать в программах, реализуемых его ведомством. В частности речь зашла о возможности направлять на обучение с использованием контрактной системы при поддержке министерства будущих актеров драматического театра, и о запланированной на ближайшее будущее целой серии семинаров по повышению профмастерства для сотрудников культурно-досуговых центров.
Тем более, что вопрос эффективности работы представителей культурной среды по выполнению муниципального и госудаственного заказа в сфере культуры в настоящее время становиться все более актуальным. Особенно в свете повышения уровня заработной платы для работников культуры и введения системы эффективных контрактов, переход на которую в культуре, образовании и здравоохранении планируется провести в течение ближайших двух лет.
А на прощание ирбитчане, как обычно, преподнести высокому гостю памятные сувениры. В том числе подарили и весьма символический подарок: лапти-скороходы, которые не дадут Павлу Крекову забыть дорогу в Ирбит и будут постоянно возвращать его на ирбитскую землю.
При чем действовать лапти начали еще до вручения, ведь Павел Креков пообещал, что в ближайшее время вновь посетит наш город, в день культурно-исторического наследия Ирбита.

Юлия Берсенева



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений