Гипнотическое притяжение

Гипнотическое притяжение
24 мая 2013
Театр. Слово, как бриллиант, с множеством своих граней, пропускающих сквозь себя солнечный свет и  меняющих его на все цвета радуги. Театр – это всё то, что происходит в жизни каждого из нас, только лишь оформленное в определённые слова и движения, представленные на всеобщее обозрение. Театр – это все виды искусства, объединённые в одну огромную прозрачную сферу. А раз так, то в театре есть место любому человеку: весёлому и грустному, бедному и богатому, поющему и танцующему, и, конечно, старому и молодому. Сейчас речь пойдёт именно о молодом театре. Если быть конкретнее, об отчётном концерте театральной студии «МЫ» и вокальной студии «Камертон», состоявшемся 17 мая в стенах Дворца культуры.
Весь отчётный концерт был поделён на две части: первая полностью отдавалась во власть театральной студии, а вторая же – «Камертону». Стержень программы: восемь одиннадцатиклассников – выпускников «МЫ». Концерт посвящён им, ведь, как ни крути, они прошли полный курс обучения театральному мастерству, а это, ни много, ни мало, целых одиннадцать лет. Поэтому-то, в основном, я и буду рассказывать о театральной студии.
Чтобы лучше познакомиться с этим загадочным понятием «театральная студия», откуда оно появилось, и что там делают дети, я поговорила с её руководителем - М.В. Зайцевой.
- Как зародилась «МЫ»?
- Это такая давняя-давняя история. Когда я ещё только закончила колледж и приехала работать в Ирбит, здесь уже была театральная студия. Тогда ей занималась Надежда Лазарева. Её учениками были достаточно взрослые дети. Через некоторое время она уволилась, и студия перешла ко мне «по наследству». Вскоре в ДК пришла работать Алла Александровна Седлова (заместитель директора  школы № 8 по организационной работе). У неё появилась такая идея: не попробовать ли создать театральную студию конкретно на базе восьмой школы. И мы попробовали. Мы взяли один маленький класс. И на базе этого класса создали студию. Дети занимались с шести лет вплоть до одиннадцатого класса. Потом мне показалось, что одна школа достаточно тесная для того, чтобы в ней была настоящая театральная студия. И я стала добирать ребят из разных школ. Так появилась театральная студия «Мы». Уже чисто «дворцовская». С тех пор «Мы» -  это «интернациональное» детище. Здесь занимаются ребята из девятой школы, тринадцатой, восемнадцатой, десятой, восьмой.
- Чем занимаются дети, когда приходят к вам?
- Чем только они не занимаются! Это бедные дети! (Сказано с улыбкой, пониманием и любовью. – Прим. Авт.). В первую очередь, конечно, сценическая речь, дальше - сценодвижение, актёрское мастерство, психо-эмоциональное состояние актёра и многое, многое другое. Мы проводим целые тренинги. Их получается очень много, они все интересные, все работают именно на многогранность личности актёра. Времени на всё не хватает. Времени не хватает! Но мы пытаемся, всем очень нравится. А мне, как педагогу, очень  приятно наблюдать за тем, как мои ученики развиваются, открываются на моих глазах».
- Студии «Камертон» и «Мы» очень связаны. Как же так вышло?  
- Наверное, это пришло с организацией на базе театральной студии «Мы» детских театров. У нас есть целый цикл театров, который называется «Театр нравов». Каждый год мы выбираем какую-то определённую тему, которая будет интересна  детям, и начинаем в течение целого года ставить маленькие экспериментальные спектакли на эту тему. Мы говорим о проблемах детей на их, детском, языке. Методом театра и музыки. И вот у нас получился такой творчески тандем. Сначала мы просто пробовали, потом нам стало безумно интересно, сейчас мы уже подустали, но мы всё равно держимся вместе, потому что понимаем, что сейчас уже мы друг без друга просто не сможем. И очень часто бывает так, что дети Галины Борисовны (здесь говорится о Г.Б. Зенковой – руководителе вокальной студии «Камертон». – Прим. Авт.) занимаются в моей театральной студии, а мои дети поют у  Галины Борисовны. То есть очень трудно определить эту тонкую грань между нами.
- Что бы Вы хотели пожелать своим выпускникам?
- Я своим выпускникам пожелала бы в первую очередь, чтобы огонь в них не погас, это очень важно, чтобы свет они свой пронесли через всю жизнь, оставались в душе чистыми, светлыми. В этом году столкнулись с «маленьким принцем», с тем, что в каждом из нас в душе живёт маленький принц, это наша совесть. Чтобы они всегда считались с этой маленькой совестью, жили по чести. Ну и конечно, были успешными, чтобы успешно сдали экзамены, чтобы все их мечты, связанные с поступлением, сбылись. Это самое важное.

От себя хочу добавить, что отчётный концерт полностью удался. Какое-то, практически гипнотическое, притяжение направляло все взгляды на сцену, где сменялись актёры со своими постановками, певцы с песнями. Всё это привнесло в нашу повседневную жизнь чуть больше загадки, скрытого смысла и волшебной тайны.
Ну и напоследок, передаю выпускникам студии пожелания на будущее от их педагога, которая не только безумно привязалась к ним, но и безмерно полюбила каждого из них.
Елизавета Бунькова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений