«Зазеркалье» близко, дотянешься рукой…

«Зазеркалье» близко, дотянешься рукой…
19 сентября 2012
Вот уж чем никогда не устает радовать своих почитателей Ирбитский драматический театр, так это новыми, а порой и весьма грандиозными проектами, которые становятся ярким событием и в жизни театра, и в жизни всего города.
    
В этом году, чтобы уж точно не отходить от традиций, наш драмтеатр дарит своим поклонникам и всем жителям и гостям города театральный фестиваль «Зазеркалье».
Фактически новый фестиваль – своеобразный дебют. Ведь в отличие от своего старшего брата – уже ставшего привычным для ирбитчан театрального форума «Ирбитские подмостки» - «Зазеркалье» имеет свою характерную особенность, отраженную в самом его названии: Межрегиональный театральный фестиваль спектаклей для детей и юношества.
«К сожалению, в Ирбите нет театра юного зрителя, да и в текущем репертуаре нашего театра спектаклей, рассчитанных на подростковую и молодежную аудиторию практически нет. Отсюда и возникла идея фестиваля детских и юношеских спектаклей, основная задача которого привлечь в театр детей, подростков и молодежь», - рассказывает директор театра Виктор Моор. – Нам бы очень хотелось заразить их театром. Именно для этого мы стараемся дать им возможность увидеть спектакли из других городов, других регионов».
Отсюда и выбор тех спектаклей, которые театральные коллективы из 11 городов смогут показать на ирбитской сцене. По словам Виктора Александровича, отбор был очень скрупулезный. Некоторые спектакли были отобраны по заявкам самих театров, но, кроме того, в афишу фестиваля вошли и спектакли, рекомендованные к участию в нем давним другом ирбитской драмы театральным критиком Олегом Лоевским, отлично знающим детский репертуар всех театров России.
В результате, в афишу попали спектакли исключительно фестивальные, то есть лучшие. Причем некоторые из них существуют уже несколько лет и даже были отмечены наградами театральных фестивалей. К числу таких, например, относится спектакль Екатеринбургского ТЮЗа «У ковчега в восемь», высоко оцененный театральными критиками и ставший лауреатом таких премий как «Браво!» и  Российской национальной театральной Премии "Арлекин".
Хотя на самом деле удивительно как такому небольшому уральскому городу как Ирбит удается создать уже второй театральный фестиваль межрегионального уровня. Ведь, как не крути, одного энтузиазма и желания для проведения полноценного форума такого уровня недостаточно.
Вот уже много лет бремя финансового обеспечения мероприятия делят между собой бюджет города и сам театр. Посильную помощь оказывал и Свердловское региональное отделение Союза театральных деятелей РФ. Понятно, что в таких условиях организация его не лишена сложностей. Однако в этом году существенным подспорьем для организации фестиваля стала поддержка «Театра Наций». Идея проведения в провинциальном Ирбите полноценного фестиваля спектаклей для детей и юношества получила высокую оценку членов оргкомитета премии «Акция», специально созданной для поддержки различных театральных инициатив. Тем более ценным становиться высокая оценка, если учесть, что среди тех, кто принимает решение о ее присуждении такие гранды российской театральной сцены, как Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Константин Серебрянников.
Понятно, что, получив такое внушительное «напутствие», организаторам ирбитского «Зазеркалья» меньше всего хочется получить посредственный результат.
«Мы очень надеемся, что фестиваль у нас получиться. Тем более что при подготовке мы опирались на более чем внушительный опыт проведения «Ирбитских подмостков». Ну и конечно, хочется, чтобы он стал заметным явлением в жизни ирбитчан – от самых юных до тех, кто уже готовится вступить во взрослую жизнь. Ведь это во многом отразиться на дальнейшей судьбе «Зазеркалья». А в наших планах сделать этот фестиваль таким же традиционным, и таким же значимым в театральных кругах, каким уже являются на сегодня «Ирбитские подмостки», - подчеркнул Виктор Моор.

Юлия Берсенева



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений