Ювелирная работа трактористов

Ювелирная работа трактористов
27 октября 2023
В Ирбитском районе вновь определили лучшего тракториста сельхозпредприятий.
Районные соревнования трактористов проводятся раз в два года. Нынче шестой по счету конкурс профессионального мастерства состоялся на просторах колхоза «Урал». Свои навыки вождения демонстрировали одиннадцать механизаторов из восьми предприятий АПК: СПК «Килачевский», «Пригородное» и «Завет Ильича», агрофирмы «Ирбитской», колхоза «Урал», птицефабрики «Ирбитской», КФХ А.А. Карпова и КХ С.М. Балакина «СМИТ». Сейчас участников заявилось больше, нежели двумя годами ранее - тогда их было девять. Радует, что тенденция на «омоложение» трактористов сохраняется – самому старшему участнику конкурса чуть больше сорока лет.
На торжественном построении конкурсантов приветствовали глава Ирбитского МО Алексей Никифоров, начальник Ирбитского отдела сельского хозяйства министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Иван Свалухин, председатель колхоза «Урал» Андрей Королев и председатель Ирбитской районной профсоюзной организации работников АПК Нина Ковязина.
В этом году организаторы изменили формат соревнований трактористов: участники не решали теоретических билетов, а сразу приступили к практике.
- Если раньше все конкурсанты на одном тракторе по очереди выполняли задания на время, то сейчас они соревнуются на двух тракторах: кто первым финишировал, тот и победил. Такой формат зрелищнее и азартнее. В прошлом году проводили по такому же принципу соревнования среди водителей – всем понравилось, - прокомментировал главный специалист Ирбитского отдела сельского хозяйства МинАПКиПР и главный судья соревнований Николай Антропов.
Все участники управляли трактором МТЗ-82 «Беларус» - самым популярным трактором в хозяйствах района. Каждый из них стартовал из импровизированного бокса, здесь же финишировал. На трассе трактористы выполняли почти ювелирную работу – они иглой погрузчика поднимали и выдергивали кольцо, возвращали его на место. Механизаторы змейкой объезжали тюки соломы, зацепляли прицеп, парковались задним ходом с прицепом и без.
В первом, квалификационном, туре было шесть заездов. Восемь трактористов, показавших лучшее время, прошли в четверть финала. По итогам второго тура победители четырех заездов участвовали в одной второй финала. В финале состязались уже двое трактористов – лучшие в полуфинальных заездах.
По итогам тракторных состязаний на третью ступень пьедестала поднялся Алексей Реданских из колхоза «Урал», на вторую – Яков Сосновских из агрофирмы «Ирбитской». Победу в напряженной борьбе одержал Юрий Белоусов из СПК «Завет Ильича». К слову, Юрий уже побеждал в районном конкурсе в 2014 году. В «Завете Ильича» трактористом он трудится с 2010 года. Сейчас работает на импортной технике, но долгое время трудился на МТЗ-82 «Беларус».
Всем участникам традиционного конкурса профмастерства вручены денежные премии, а победителю и призерам еще и грамоты. Отмечены и наставники трактористов – инженеры сельхозпредприятий. Благодарственными письмами Ирбитской районной профсоюзной организации работников АПК и денежные призы вручены передовикам – членам профсоюза.
К сожалению, во всех сельхозпредприятиях района нехватка трактористов. Сегодня в этой профессии трудятся 444 человека, еще в 2021 году их было 464. Статистика печальная, ибо без трактористов не обойтись в сельском хозяйстве: ни в растениеводстве, ни в животноводстве. Автопарки хозяйств ежегодно обновляются и пополняются. В районе насчитывается 640 тракторов, 104 зерноуборочных и 35 кормоуборочных комбайнов. На каждого тракториста-машиниста зачастую приходится не одна единица техники. Они требуются практически в каждое хозяйство. В Ирбитском центре занятости на этой неделе размещена 21 вакансия тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства со средней заработной платой 38 тысяч рублей, двумя месяцами ранее таких вакансий было 10.
Как привлечь трактористов на предприятия – вопрос открытый. Молодежь весьма неохотно выбирает эту уважаемую во все времена профессию.
Ксения Малыгина
«Родники Ирбитские»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений