Лучшего оператора по искусственному осеменению крупного рогатого скота выбрали в Свердловской области

Лучшего оператора по искусственному осеменению крупного рогатого скота выбрали в Свердловской области
24 июня 2022
В Свердловской области подвели итоги XXVI областного конкурса операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота, в рамках которого проведён областной конкурс профмастерства «Славим человека труда!» За звание быть лучшим боролись 17 победителей районных конкурсов.
«В Свердловской области продуктивность дойного стада коров за последние 10 лет увеличилась почти на три тысячи килограммов молока и достигла 8123 килограмма молока от каждой коровы. Это лучший показатель среди регионов Уральского федерального округа. Высокая продуктивность скота – это результат работы, прежде всего, операторов по искусственному осеменению», – отметил первый заместитель министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Сергей Шарапов.
Местом проведения конкурса был выбран «Уралплемцентр» – одно из ведущих предприятий в России по воспроизводству сельскохозяйственных животных. Гордость «Уралплемцентра» – это 84 быка-производителя, замороженная семенная продукция которых поставляется почти в 400 российских сельхозпредприятий, а также в сельхозорганизации Республики Казахстан.
В ходе соревновательной программы участники демонстрировали теоретические и практические знания и умения.
Лучшим оператором по искусственному осеменению крупного рогатого скота признана Любовь Цибулько из ООО «Калининский» Пышминского городского округа. Второе место у Валентины Самсоновой из СПК им. Жукова Ирбитского муниципального образования. Третьим призёром стала Елена Тетерина – представитель СПК «8-е Марта» Талицкого городского округа.
Победитель областного конкурса примет участие во Всероссийском конкурсе на лучшего по профессии среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота, который пройдёт в августе 2022 года в Удмуртии.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений