Икона возвращена храму

Икона возвращена храму
8 сентября 2023
В день памяти святых мучеников Флора и Лавра председатель Ирбитского местного отделения Свердловского регионального отделения «Русское географическое общество» Михаил Смердов Сретенскому храму города Ирбита передал храмовую икону начала 19 века с ликами святых покровителей животных.
Каменный пятипрестольный Сретенский храм в городе Ирбите – один из старейших на Урале. Его строительство началось в 1832 году с возведения колокольни, в которой разместился придел в честь мучеников Флора и Лавра, освященный весной 1846 года. Через три месяца была заложена церковь, а уже летом был освящен ее главный придел в честь Сретения Господня.
Величественное красивое здание храма было не только украшением старинного купеческого города, но и центром всей духовной жизни. Однако ровно через сто лет храм был закрыт.
Вокруг него началось строительство автоприцепного завода, а добротное помещение церкви использовали для размещения заводской котельной. Тогда же были утрачены и многочисленные иконы, украшающие храм. Образ Фрола и Лавра сохранил один из прихожан, меркантильные потомки которого предложили икону Михаилу Смердову за серьезное вознаграждение. Михаил Иванович, много делающий для возрождения ирбитских святынь, конечно, выкупил святой образ и смиренно передал икону во время престольного праздника настоятелю храма иерею Сергею Шигину.
В этот день в храме прозвучала праздничная литургия, состоялся Крестный ход. Стены восстанавливаемого всем миром собора вновь услышали слова Священного Писания.
Особенно радостно, что в праздничном мероприятии приняли участие юные ирбитчане. Настоятель храма благословил ребят на успехи в новом учебном году, пожелал помощи Божией в постижении наук и окропил прихожан святой водой. Предприниматели города и члены благотворительного фонда «Сретенский собор» организовали для детей праздничное угощение.
- Сретенский собор – жемчужина города. Сегодня он обретает былое величие и, как прежде, становится центром духовной жизни, - с удовлетворением констатировал Михаил Смердов.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений