Члену православного палестинского общества

Члену православного палестинского общества
1 сентября 2023
Михаил Смердов принял участие в заседании общего собрания членов Екатеринбургского отделения Императорского православного палестинского общества.
Председатель попечительского совета Фонда развития территорий, председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин посетил столицу Урала с рабочим визитом. В рамках рабочей поездки провёл встречу с действительным членом ИППО митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением, руководителем Екатеринбургского отделения ИППО Инной Баталовой и другими членами регионального отделения Общества в культурно-просветительском центре «Царский».
Перед началом встречи ее участники помолились в Никольском храме. Молебен на начало доброго дела возглавили действительный член ИППО митрополит Евгений и епископ Мефодий, глава Каменской и Алапаевской епархий.
После молебна в Никольском храме председатель ИППО Сергей Степашин и другие высокие гости поднялись к бюсту Цесаревича-страстотерпца Алексия, установленному в Царские дни 2023 года в центре «Царский».
В конференц-зале состоялось общее собрание регионального отделения Общества, где собравшиеся обсудили деятельность Екатеринбургского отделения ИППО. В докладе, в частности, была отмечена и работа новых членов ИППО – ирбитчан, которые получили членские билеты и бронзовые знаки членов общества из рук председателя ИППО.
Екатеринбургское отделение Общества, по словам Сергея Степашина, является одним из лучших в стране. Это авторитетная и значимая общественная организация области, известная своими миссионерскими, научно-просветительскими, издательскими и паломническими проектами.
Участники встречи почтили память первого руководителя Екатеринбургского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Владимира Белоглазова — возложили цветы к барельефу, установленному на фасаде Культурно-просветительского центра «Царский».
В заключение встречи действительный член ИППО Михаил Смердов вручил Сергею Степашину символический презент – копию серебряного ковша, пожалованного императрицей Екатериной Великой слободскому писарю, который организовал и возглавил в 1774 году ополчение ирбитчан, когда пугачевское восстание охватило Ирбитский край. В настоящее время подлинник реликвии хранится в Историческом музее Москвы.
- Приятно, что отмечена уже проделанная работа. А сколько еще предстоит сделать. Ведь одно из направлений деятельности общества – паломнические поездки по нашей великой стране. В Восточном округе немало точек, которые будут интересны и станут местом притяжения для паломников, - подчеркнул Михаил Смердов.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений