Первый в России

Первый в России
21 июля 2019
21 июля 1994 года в нашем городе был открыт первый в России памятник великому полководцу Г.К. Жукову. Активнейшим инициатором возведения памятника Георгию Константиновичу Жукову был ирбитский краевед Валентин Траадьевич Елохин. Он начал разговор с руководителями города, с читателями «Восхода» еще в конце 1986 года. В 1986 году ветераны войны и труда стекольного завода внесли предложение – соорудить в Ирбите памятник Г.К. Жукову и тем самым увековечить пребывание выдающегося военачальника в нашем городе. В поддержку этого предложения в горсовет и редакцию местной газеты стали поступать письма ирбитчан.
Приняв во внимание все пожелания и просьбы жителей, исполком поручил руководству Ирбитского стекольного завода принять на свой расчетный счет перечисления личных средств горожан на сооружение в городе памятника.
Первый взнос поступил в августе 1987 года. Пятьдесят рублей внесли супруги Худорожковы Александр Федорович и Анна Васильевна. Александру Федоровичу особо была дорога была память о полководце – он воевал под его командованием. Их примеру последовали и другие.
Готовность внести свою лепту в создание монумента в нашем городе выразили не только ирбитчане, но и жители разных уголков России.
Повод на особое внимание ирбитчан к полководцу – не связь нашего города с военными событиями, а штрих более поздний. В 1950 году коллективами стекольного и автоприцепного заводов, треста «Егоршинуголь» и колхозниками сельхозартели имени Чапаева (Туринского района) Георгий Константинович Жуков, будучи командующим Уральским военным округом, был выдвинут кандидатом в депутаты Верховного Совета СССР по Ирбитскому избирательному округу № 290. За несколько дней до выборов Г.К. Жуков встретился со своими избирателями: с горожанами – в Ирбитском драматическом театре, а с селянами – в домах культуры Зайково и Байкалово.
12 марта 1950 года Ирбитская округа единогласно проголосовала за Жукова. Как представитель высшего органа власти страны от уральцев-ирбитчан Г.К. Жуков оказал Ирбиту посильную помощь в преодолении трудностей. Им был выделен отряд бойцов на строительство моста через реку Ирбит. Благодаря депутату увеличился городской автобусный парк. Были найдены средства для восстановления театра после пожара. Депутат очень помог сельским избирателям ненастной осенью пятьдесят первого, когда затянулась и жатва хлебов, и копка картофеля.
Через сорок с лишним лет знаменитый депутат от ирбитчан снова в нашем городе… На этот раз в бронзе. Несмотря на различные препятствия, в том числе и финансовые трудности, памятник полководцу был изготовлен по макету знаменитого художника СССР Льва Кербеля. Полководец отлит в полный рост в своей любимой позе, за привычным занятием – вовремя и точно оценить обстановку. Левая рука с биноклем прижата к груди. Высота мраморного постамента – два метра, самой скульптуры – 4,1 метра.
Величественный красивый памятник!
Подошло время открывать памятник Маршалу Советского Союза Г.К. Жукову. 21 июля 1994 года был теплый, голубой безоблачный день. Играл оркестр Краснознаменного Уральского военного округа, играл так, что сердце захватывало. Покрывало с монумента снял участник парада Победы 1945 года В.Я. Буланов. Торжественно был открыт первый памятник в России великому полководцу. А памятники Жукову в Москве и Екатеринбурге будут открыты позже, к 50-летию Великой Победы.
С появлением памятника город обрел среди современных построек на улице 50 лет октября прелестный уголок, уже получивший название бульвара Победы. Изумрудная лужайка, цветочные разливы, шепот тополей. Много света и просторно. Взором бронзовый Маршал-депутат обращен к улице Советской, по которой Георгий Константинович ездил когда-то в сторону ирбитских и байкаловских сел. На этот бульвар, к памятнику Г.К. Жукову, сегодня приезжают молодожены, молодые мамы гуляют с малышами, седые ветераны отдыхают, порой вспоминая минувшие дни…
Памятник легендарному полководцу – это не только память о нем. Это еще и дань уважения всем воинам, сражавшимся на фронтах Великой Отечественной войны. И это хорошо, что на бульвар Победы перенесены бюсты героев-ирбитчан.
Людмила Тетюцких,
городской совет ветеранов

***
21 июля 2019 года на бульваре Победы в 13.00 пройдет торжественный митинг, посвященный 25-летию со дня установки памятника Г.К. Жукову. А в 14.00 в Ирбитском драматическом театре пройдет концерт Ансамбля песни и пляски Центрального военного округа. Вход свободный.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений