"Наследство" нотариальных контор

"Наследство" нотариальных контор
19 мая 2023
В 2023 году Нотариальной палате Свердловской области исполняется 30 лет. Свою историю Нотариальная палата начала с 1993 года. Именно тогда были приняты Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, которые закрепили создание негосударственного частного нотариата.
Наряду с нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, нотариальные действия стали совершать нотариусы, занимающиеся частной практикой.
14 мая 1993 года 15 частных нотариусов приняли решение о необходимости создания общественной организации нотариусов и утверждении Устава региональной нотариальной палаты Свердловской области.
С этого момента начался постепенный процесс ликвидации государственных нотариальных контор по всей области, который затянулся до 2003 года.Документы постоянного хранения ликвидированных контор оставались на попечении у частных нотариусов почти 30 лет.
В сентябре 2021 года между Нотариальной палатой Свердловской области, Управлением архивами Свердловской области и Государственным архивом документов по личному составу Свердловской области было заключено соглашение о проведении экспертизы ценности нотариальных документов, образовавшихся в деятельности государственных нотариальных контор.
При проведении экспертизы ценности документов нотариусы и архивисты руководствовались критерием происхождения, содержания и внешних особенностей документов.
Данные документы могут выступать историческим источником в изучении экономических, политических и исторических процессов. Также архивные документы отражают специфику нотариального делопроизводства советского периода, содержат установленные формы документов, необходимые для совершения нотариальных действий, информация, содержащаяся в них, необходима для защиты конституционных прав граждан.
На основе этих документов могут исполняться как тематические, так и социально-правовые запросы, связанные с имущественными правами. Все документы представлены на бумажном носителе.
Большинство дел представляют книги, прошитые типографским способом. На некоторых делах имеются сургучные печати. Учитывая проведенный анализ документов, Экспертно-методической комиссией Управления архивами было принято решение включить документы в состав Архивного фонда Российской Федерации.
За 2022 год Государственный архив документов по личному составу Свердловской области принял на хранение 4000 дел по 20 конторам. Параллельно с приемом дел в архив стали поступать запросы по нотариальным документам от частных нотариусов и граждан.
В 2023 году работа по приему документов ликвидированных государственных нотариальных контор Свердловской области будет продолжена.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений