С ноября Россия начнет жить по новым правилам

С ноября Россия начнет жить по новым правилам
11 ноября 2022
Изменения коснутся пенсионеров, получателей соцвыплат, военнообязанных, госслужащих и любителей красной икры.
Повышение пенсий
С 1 ноября в России повысят пенсии некоторым категориям граждан:
•    пенсионерам, которым исполнилось 80 лет;
•    пенсионерам, заработавшим необходимый стаж на Крайнем Севере;
•    пенсионерам, работавшим ранее в угольной промышленности и гражданской авиации.
Социальные выплаты на карту «Мир»
С 1 ноября часть региональных социальных выплат начнет приходить напрямую из бюджета на карту «Мир». В числе таких выплат:
•    пособия для людей, ухаживающих за инвалидами;
•    стипендии сиротам;
•    компенсация расходов на ЖКХ;
•    ежемесячные выплаты на первого или второго ребенка;
•    субсидии на возмещение первоначального взноса на ипотеку и погашение целевого кредита;
•    другие выплаты.
Теперь получателю будет достаточно указать лишь номер карты, банк автоматически проверит ее и деньги поступят в режиме реального времени.
Выплаты мобилизованным
С 1 ноября граждане, призванные в рамках частичной мобилизации, будут ежемесячно получать 195 тыс. рублей. Соответствующее поручение президента РФ Владимира Путина опубликовано на сайте Кремля. Как уточняет государственный портал «Объясняем.рф», выплаты будут назначаться с момента зачисления в списки личного состава воинской части и вне зависимости от места ее нахождения, в том числе за период подготовки и обучения мобилизованного.
Начало осеннего призыва
Осенний призыв солдат-срочников стартовал на месяц позже обычного — с 1 ноября и продлится до 31 декабря. В рамках нового призыва на службу должны отправиться 120 тыс. солдат в возрасте от 18 до 27 лет. Впервые отсрочку получат работники IT-сферы. По заверениям властей, солдаты-срочники не будут привлекаться для участия в спецоперации на Украине.
Переход на отечественный софт
С 1 ноября стартует эксперимент по переходу госорганов на российское программное обеспечение. В первую очередь это коснется Минцифры, МВД и Росреестра. Софт будет предоставляться на условиях открытой лицензии. Органам госвласти полностью запретят использовать иностранное программное обеспечение в 2025 году.
Изменение правил поверки счетчиков воды
С 1 ноября поверку счетчиков воды могут проводить только компании и индивидуальные предприниматели, аккредитованные в национальной системе. Кроме того, стандартизируются операции по поверке и используемые при ее проведении средства. Как объяснили в Росстандарте, новый ГОСТ ввели из-за участившихся случаев мошенничества.
Ограничения на вывоз икры
С ноября на Камчатке стартует эксперимент по ограничению вывоза красной икры из региона воздушным транспортом. Один человек может вывезти в багаже не более 10 кг продукта непромышленного изготовления — «без маркировки единым знаком обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза».
Александра Морозова
66.ru



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений