Утверждены лимит и квоты добычи охотничьих ресурсов

Утверждены лимит и квоты добычи охотничьих ресурсов
5 августа 2022
В Свердловской области утверждены лимит и квоты добычи охотничьих ресурсов на период с 1 августа 2022 года по 1 августа 2023 года. Документ определяет максимальное количество зверей, которых охотники могут добыть без ущерба для популяций животных.
«Планируемые квоты и общий лимит добычи охотничьих ресурсов в сезоне охоты 2022 – 2023 года, даже при 100% освоении лимита, не могут отрицательно сказаться на численности и подорвать воспроизводство поголовья животных», – пояснил директор департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области Александр Кузнецов.
Так, за год охотничьими трофеями могут стать 3571 лось, 5057 косуль и 794 бурых медведя. Кроме того, разрешено добыть 486 барсуков, 751 соболя и 24 рыси.  По сравнению с предыдущим годом лимит на добычу лосей, косуль, медведей, соболей и рысей немного увеличился. Это связано с ростом численности данных животных в регионе. А вот барсуков разрешено добыть на шесть особей меньше.
«По данным учета прошлого года численность барсука составляла 7642 особи, в 2020 году было на 155 особей больше. Численность барсука сложно отследить, так как это норное животное. В засушливое и жаркое лето барсуки покидают норы, в которых проживали много лет, в поисках более благоприятных условий. В результате эти животные не попадают в учет», – говорит Александр Кузнецов.
Кроме того, в документе отдельно установлена квота по добыче животных для коренных малочисленных народов Севера.  Манси разрешено добыть 10 лосей на территории Ивдельского городского округа.
Разрешение на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях выдает департамент по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области. Подать заявление на получение разрешения можно, обратившись лично в ведомство, в отделения МФЦ или заполнив форму на Едином портале госуслуг.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений