Что изменится в законах с марта. Семь главных нововведений

Что изменится в законах с марта. Семь главных нововведений
4 марта 2022
Изменения затронут автомобилистов, пенсионеров, предпринимателей и НКО.
Штрафы для автомобилистов
С 1 марта водителей будут штрафовать на 2 тыс. рублей за отсутствие диагностической карты о прохождении техосмотра. За такое нарушение будут наказывать не чаще одного раза в сутки. Правда, речь идет только о тех, кто должен проходить техосмотр.
С 2022 года владельцы легковых автомобилей и мототранспорта освобождены от обязательного прохождения техосмотра, если используют транспорт в личных целях. Проходить ТО и получать диагностическую карту должны только владельцы транспортных средств старше четырех лет, которые планируют поставить на учет либо зарегистрировать смену владельца. Кроме того, на техосмотр отправят в том случае, если в конструкцию автомобиля вносятся определенные изменения. Обязательным техосмотр останется для транспорта, предназначенного для пассажирских или грузовых перевозок.
Проверка на наркотики
С 1 марта водителей и тех, кто получает права, будут проверять на регулярное употребление алкоголя и наркотиков. Новое правило коснется автомобилистов, у которых выявят признаки зависимости: неадекватное поведение, несвязную речь, неустойчивость позы, покраснение лица, тремор рук. Норма затронет и тех, кто хочет получать справку из-за лишения прав за пьяную езду или отказ сдавать анализы.
Электронные свидетельства о смерти
С 1 марта в РФ начнут выдавать электронные свидетельства о смерти. Медицинские организации станут вносить все сведения в информационную систему здравоохранения. После этого данные будут переданы в Единый реестр ЗАГС, Росстат и другие ведомства. Родственникам умершего не придется предоставлять документ в госорганы.
Наказание за сбор пожертвований
С марта появятся новые наказания для НКО, которые занимаются благотворительной деятельностью. Речь идет о незаконном сборе благотворительных пожертвований с помощью ящиков.
Общие требования к установке и использованию ящиков для сбора благотворительных пожертвований существуют с 2020 года. В частности, право на их использование закреплено исключительно за некоммерческой организацией, учредительными документами которой предусмотрено право на осуществление благотворительной деятельности. Ящику для сбора пожертвований должен быть присвоен инвентарный номер, на нем следует размещать сведения об организации, организовавшей сбор пожертвования (включая наименование, почтовый адрес, ИНН, номер счета, адрес сайта), о наименовании программы или иного документа, в соответствии с которым будет проводиться сбор пожертвований, контактные данные, по которым благотворитель может получить интересующую его информацию.
Штрафы за нарушения для НКО, которая по уставу имеет право заниматься благотворительностью, составят от 10 до 30 тыс. рублей, для ее сотрудников — от 5 до 10 тыс. рублей.
Если пожертвования собирают организации или люди, не имеющие права на это, штрафы для юридических лиц могут составить 20–50 тыс. рублей, а для физических — в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее 3 тыс. рублей.
Наказание за неправильную утилизацию
С марта юридическим лицам и предпринимателям запретят выбрасывать бытовую технику, а также компьютеры. Эти товары необходимо будет сдавать в переработку.
Строительство на сельхозземлях
С 1 марта на сельскохозяйственных землях разрешено строить индивидуальные жилые дома. Для нужд крестьянского (фермерского) хозяйства разрешат поставить один дом размером не более 500 квадратных метров при условии, что площадь земли под ним составит не более 0,25% площади всего участка.
Индексация пенсий
С марта 2022 года увеличатся пенсии для бывших военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, в числе которых МВД, Следком, Росгвардия, прокуратура, МЧС, ФСИН. Новый размер пенсии составит в среднем 33 тыс. рублей.
Также в марте вырастут пенсии у россиян, которым исполнилось 80 лет. Размер доплаты составит 6564 рубля, она начисляется через месяц после дня рождения.
Александра Морозова
66.ru



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений