Налог на вклады

Налог на вклады
28 января 2022
В России начал действовать налог на вклады. Платить придется даже тем, кто вложил меньше миллиона. Это произойдет, если вкладчик удачно разместил средства вслед за растущими ставками и заработал более 42,5 тыс. рублей.
Налог на доходы с депозитов россиян на вклады более миллиона рублей по итогам 2021 года частично затронет держателей сбережений с меньшей суммой, пишет РБК. Речь идет о вкладах, начисленный процент с которых превысил 42,5 тысячи рублей за год.
Такая ситуация возникла из-за удвоения за год ключевой ставки ЦБ и параллельного роста банковских ставок. Не облагаемая налогом сумма рассчитывается по формуле: ключевая ставка ЦБ на 1 января (на 1 января 2021 года она составляла 4,25%) умножается на сумму в 1 млн рублей. Таким образом, за 2021 год налогом будет облагаться процентный доход, превышающий 42,5 тыс. рублей.
По факту по итогам 2021 года обязанность по уплате налога может возникнуть и по депозитам с суммой от 700 тыс. рублей. Так, по подсчетам издания, например, вкладчик с единственным вкладом в 710 тыс. рублей на начало года (при ставке 4,5%), в августе мог переложить средства под более высокий процент (8%) и заработать за год 42,85 тыс. рублей. Это означает, что ему придется заплатить налог 13% с 350 рублей, или 45,5 рубля.
При этом в Федеральной налоговой службе заявили, что объем вклада не служит ключевым принципом в установлении налоговых обязательств. В основу ложится совокупность выплаченных процентов.
•    В марте 2020 года президент Владимир Путин предложил установить налог для россиян, чей объем банковских вкладов или инвестиций в ценные бумаги превышает 1 млн рублей. Налогом 13% облагается именно доход от вкладов, если их размер превысит миллион. Впоследствии механика расчета нового налога изменилась и стала рассчитываться по формуле: ключевая ставка на начало года, умноженная на миллион.
•    В 2022 году жителям РФ впервые придется заплатить налог в 13% с процентов, полученных по вкладам свыше 1 млн рублей. Первые налоговые выплаты будут начислены на доходы с депозитов, полученных в 2021 году.
Александра Морозова
66.ru



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений