«Вещь добра»

«Вещь добра»
14 января 2022
Денису Лекомцеву за два года удалось превратить социальный проект «Вещь добра» в успешный бизнес, отказаться от грантов и выйти на самоокупаемость. Социальный проект появился в Екатеринбурге в 2019 году. Его создатель Денис Лекомцев участвовал в #startup_reality шоу главы «Русской медной компании» Игоря Алтушкина. Там он получил грант на создание и установку первых боксов для сбора ненужной одежды. За два года стартап вышел на самоокупаемость и превратился в доходный бизнес.
Внутри большого помещения — конвейерная лента и сотни мешков. В них одежда, разная — от поношенных и дырявых треников до люксовых нарядов модных брендов. Прежние хозяева с ней попрощались. И теперь вещи лежат на огромном сортировочном столе.
Четыре человека за день успевают разобрать не одну тонну старых вещей. Каждый мешок — большой и полный сюрпризов. Никогда не знаешь, что тебе попадется на этот раз.
Технология простая: достаешь пакет, вскрываешь, вываливаешь на стол и сортируешь. Всего на складе вещи разбирают на 15 категорий. Но основных три:
•    те, что рваные, старые, с пятнами и непригодные для дальнейшего использования, — отправляются в переработку;
•    те, что в хорошем качестве, а таких попадается много, идут на благотворительность. Их раздадут нуждающимся;
•    часть качественных вещей пойдет в магазин проекта на продажу.
Первый улов — это растянутые и дырявые треники, конечно, как полагается, с пузырями на коленках. Их судьба предопределена — пойдут только на вторсырье. Управляющая складом Марина говорит, что для мужских вещей такое состояние типично. Как правило, владельцы занашивают одежду до дыр и только после этого с ней прощаются. Следующая футболка, попадающая мне в руки, — тому доказательство.
Скинуть все в общую кучу под названием «переработка» нельзя. Вещи нужно распределить по типу ткани, потом выбрать те, что пойдут на ветошь, и те, что превратятся в техническую вату.
«Именно на этом и зарабатываем. Раньше мы просто сдавали старые вещи по 10 рублей за килограмм, но теперь мы их сами режем на технические салфетки, которые стоят уже от 35 до 65 рублей за килограмм в зависимости от материала, и продаем их автомастерским, заводам, полиграфическим производствам», — поясняет Денис Лекомцев.
«Остальное, что не годится для ветоши, отправляем на производство, где текстиль разволокняют и делают из него полотно. Его используют иногда в матрасах, а еще в посудомоечных машинах и на стройках. Так что, когда в следующий раз увидите вот эту техническую вату, знайте, возможно, где-то в ней есть та одежда, которую вы сдавали во вторсырье», — рассказывает Лекомцев.
Довольно быстро среди непригодных для носки вещей попадается пакет с хорошей детской одеждой. Проверяем — катышков нет, пятен тоже, не рваное, не залитое, пахнет вполне нормально. Эти вещи отправятся в стопку «Благотворительность». Она растет буквально на глазах. Потому что хороших вещей тоже сдают немало.
Под благотворительность здесь отведены длинные ряды стеллажей. Обувь, футболки, джинсы, штаны, верхняя одежда, для любителей благотворительной роскоши есть даже вешалка с шубами, причем норковыми.
«Шубы же сейчас вышли из моды, вот люди их и отдают. К нам за помощью может прийти любой. Каждому мы стараемся выдать не одну вещь, а собрать гардероб на целый год. Мы помогаем многодетным семьям, тем, кто лишился работы, погорельцам, работаем с фондами и передаем вещи бездомным», — говорит Денис Лекомцев.
За два года существования проекта его команда отправила на переработку 273 тонны текстиля и раздала 123 тонны одежды нуждающимся. В Екатеринбурге сейчас стоят 13 пунктов сбора «Вещь добра».



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений