Знак для ГАИ
17 Сентября 2007
То, что осталось от улицы Елизарьевых, ранее красиво обрамленной кустами, пламенеющими по осени ягодами барбариса, по замыслу отдела архитектуры администрации города, называется бульваром? То есть, он должен еще будет таковым стать, но пока это административное желание ограничилось огромным рвением, потраченным на вырубку зеленого насаждения. Сегодня насаждений нет, осталась дорога и земляная обочина, с которой земля и грязь наносится на проезжую часть. Остались и два дорожных знака. Один в просторечье называемый «кирпич» закрывает проезд автотранспорта в направлении от улицы Советская и второй знак, запрещающий проезд автотранспорта соответственно в другом направлении. Установлены знаки в 1992 году по инициативе администрации города, как мера обеспечения безопасности гуляющих около магазинов, банка и музея изобразительных искусств, граждан. Собственно отсюда и красивая мечта, превратить улицу в магазинно-деловой проспект для непуганых посетителей, покупателей и клиентов. Но мечта, на то и мечта, чтобы не в один год сбываться, зато дорожные знаки реальны, как никогда и это в полной мере ощущают на себе работники ГИБДД и граждане, проносящиеся на большой скорости в своих личных и служебных авто под ними. Реальность, за нарушение которой можно легко попасться на штрафные санкции. Правда, не всем и не всегда. Даже во время нашего разговора с Сергеем Владимировичем Тузбаевым государственным инспектором дорожного надзора ГИБДД, причем Сергей Владимирович был, как говорится, при исполнении, машины лихо проезжали под обоими знаками. «Нарушают…» - корректно заметила я. Инспектор легко с этим согласился и затем пояснил, что мер принимаемых работниками ГИБДД, а именно периодического патрулирования в течение  пятнадцати минут, конечно, недостаточно. На сегодня, и это тоже реальность, работы много, а работников мало, потому и контролируется улица, словами товарища инспектора «по мере возможности». Отсюда и нет сведений, хотя бы приблизительных, о выносимых за год нарушителям постановлений на уплату штрафа в сумме 100 рублей.
Что дальше? А дальше, по словам инспектора и более высоких официальных лиц, все останется, как есть. Потому что граждане давно уже привыкли шарахаться от автотранспорта, у работников ГИБДД идет обычная рутинная работа, официальным лицам за культурными мероприятиями, а теперь еще в преддверии подготовки к отопительному сезону, не досуг этим заниматься, если вообще не забыли. Что касается честных водителей, то они вынужденные объезжать «закрытую» улицу наблюдая, как иные проносятся прямо, только чертыхаются и поносят работников ГИБДД, которые, как теперь, выясняется, совсем не при чем, да и привыкли уже. Но некоторые действия ими все-таки будут предприняты. В частности, сейчас висящие очень высоко на столбах дорожные знаки, будут снижены до уровня зрения человека. О том, чтобы знаки или вовсе убрать или действительно закрыть улицу, оставив ее для проезда и стоянок только служебным машинам и речи нет. В смысле некому слово молвить.

Елена Абрамова