Городскому парку быть
27 октября 2012
Одним из основных требований к комфортной для жизни территории сегодня является наличие на ней условий для отдыха проживающих здесь людей. Вот и в Ирбите достаточно часто в качестве претензии от молодежи к городу звучит: «Здесь даже отдохнуть негде», в то время как ирбитчане старшего поколения с большой теплотой вспоминают городской парк и гуляния, которые регулярно здесь проходили.

В этой связи очень отрадно, что и муниципальные  власти обратили внимание на эту сторону городской жизни. При этом на территории города планируется создание нескольких рекреационных зон, как говорится, в дополнение к тем, что сегодня уже существуют или созданы усилиями предпринимателей Ирбита.
И в первую очередь встает вопрос о судьбе городского парка культуры, незаслуженно забытого и заброшенного в течение уже многих лет. Даже несмотря на достаточно неприятное соседство – ведь сегодня чтобы попасть на территорию парка необходимо пройти мимо угрюмого здания СИЗО – оставлять без внимания традиционное место отдыха горожан никто не планирует.
В настоящее время Отделом муниципального имущества полностью оформлены документы на земельный участок площадью чуть более 26 тысяч квадратных метров (без этого в современной России ни один проект не может быть осуществлен) с закрепленным видом использования под объект рекреационного и лечебно-оздоровительного назначения. Параллельно Отделом архитектуры и градостроительства ведется работа по подготовке технического задания на проектирование городского парка.
О серьезности же намерений по возрождению парка говорит тот факт, что на следующий, 2013 год данный проект становится одним из приоритетов жизни города.
Кроме того, работа ведется и еще на нескольких площадках, традиционно существовавших в Ирбите в качестве зон отдыха, но незаслуженно забытых. Это сиреневый сквер, городской пляж и молодежный парк. Правда, пока работа здесь ведется не так активно, как по проекту городского парка культуры: в этом году были проведены работы по расчистке территорий зон отдыха. Однако о создании инфраструктуры, необходимой для полноценного функционирования данных уголков города в соответствие с их названиями говорить пока рано.
Быть может, чуть больше в этом отношении повезло «Молодежному парку». Активисты городского молодежного движения не только собственными силами организовали работы по уборке территории предполагаемого парка. Совместно с учениками и преподавателями художественной школы подготовлен проект зоны отдыха.
Остается наедятся, что представители городской власти с должным вниманием отнесутся к данной инициативе, оказав должную поддержку молодежи Ирбита в реализации ее проекта.
Что же касается возможных вариантов дальнейшего развития рекреационной составляющей городской среды, то в настоящее время в качестве возможных перспектив рассматривается создание зон отдыха горожан на территории Сосновой рощи, в районе озер Круглое и песчаное. На сегодняшний день отдел муниципального имущества совместно с юридической службой администрации города готовят предложения по дальнейшему использованию этих объектов.
При этом вполне возможно, что для реализации проектов они будут переданы предпринимателям города. Благо в Ирбите есть подобный опыт. За счет средств предпринимателей Сергея Койнова, Николая Балуева реализованы проекты по созданию объектов оздоровительного и рекреационного назначения на городских озерах и в Вязовой роще. Детская площадка построена несколько лет назад Василием Курсовым. В настоящее время небольшой парк на улице Орджоникидзе создает Василий Береснев.  
Для того чтобы поддержать подобные стремления среди предпринимателей специалисты администрации города подготовили предложения Фонду поддержки малого предпринимательства по организации среди субъектов малого и среднего бизнеса конкурса на лучший инвестиционный проект по организации мест отдыха горожан, победитель которого получит гранд на его реализацию или возмещение части собственных расходов.

Юлия Берсенева



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений