Бассейн Ирбиту!
22 ноября 2009
По инициативе главы города Геннадия Агафонова специалисты администрации города приступили к разработке еще одного значимого для ирбитчан проекта – строительства спортивного бассейна. Разговоры о том, что плавательный бассейн Ирбиту нужен, ходили давно. Еще в 2005 году на «прямом телефоне» у главы города Андрея Гельмута ирбитчане интересовались о возможностях реализации такого проекта. Но особой перспективы в этом вопросе тогда не просматривалось. Были предложения и просьбы от предпринимателей города по выделению земельного участка или по реконструкции здания ДК «Кристалл». Но все они так и «затухали» на уровне идеи.
Сегодня ситуация изменилась.
На сегодняшний день реализация такого проекта оценивается в существенную для Ирбита сумму – 90 млн. рублей. Но даже в нашей ситуации дотируемого бюджета и отсутствия собственных средств на данный проект, возможность его осуществления есть и важно грамотно ей воспользоваться.
Развитие спорта в нашей страны сегодня является одной из первостепенных задач России. Но ее решение существенно замедляет нехватка спортивных сооружений «на местах». Для создания благоприятных условий для развития спортивной инфраструктур решения этой задачи на федеральном уровне действует программа по содействию их строительству.
Воспользоваться возможностями данной программы в настоящий момент готовится один из наших ближайших соседей – Арамиль. Администрация города подготовила к защите «созвучного» ирбитскому проекта по строительству бассейна. Опираясь на его опыт, Ирбиту будет гораздо легче готовить к реализации свой проект. Представители ирбитской администрации – начальник отдела архитектуры и градостроительства Татьяна Артамонова и директор МУ «Служба заказчика-застройщика МО город Ирбит» Дмитрий Бушмакин – совершили рабочую поездку в Арамиль, где познакомились с опытом коллег.
Более того, свое содействие администрации города и согласовании проекта гарантировал депутат областной думы Сергей Чепиков, который курирует в нашей области вопросы развития спортивной инфраструктуры.
В качестве потенциального места расположения нового объекта выбран участок слева от ДК им. Костевича, который подходит и по площади и по обеспеченности необходимыми коммуникациями. Уже сейчас отдел архитектуры занимается согласование техусловий для проекта со всеми снабжающими организациями города, а «Служба заказчика-застройщика» готовит проведение инженерных изысканий на месте будущего строительства. Следующий шаг – подготовка проектно-сметной документации, на основании которой Ирбиту и предстоит защитить интересы своих жителей на федеральном уровне.

Евгения Березина



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений