Запад заморозит международные резервы Центробанка. Что это значит

Запад заморозит международные резервы Центробанка. Что это значит
4 марта 2022
Международные резервы ЦБ России составляют 643 миллиарда долларов
В ночь на 27 февраля 2022 года лидеры стран Европы и Америки объявили о новых экономических санкциях против России в связи с военной операцией на Украине. В частности, будут заблокированы валютные резервы Банка России (ЦБ), говорится в совместном заявлении руководителей стран ЕС, Великобритании, США и Канады.
Задача данной меры — «не позволить Банку России использовать собственные международные резервы для ослабления воздействия западных санкций», сказано в заявлении.
В одном ряду с Ираном и Афганистаном
Скорее всего, речь не идет о полных блокирующих санкциях, предполагает РБК. Ранее подобные санкции вводились лишь против центробанков Ирана, Венесуэлы, Сирии и Афганистана (после захвата власти запрещенным террористическим движением «Талибан»* были заморожены хранившиеся в США афганские активы на несколько миллиардов долларов).
Сколько у ЦБ валюты
18 февраля 2022 года Центробанк сообщал, что его международные резервы оцениваются в 643 миллиарда долларов. Эти миллиарды размещены в валютных активах и в золоте. Более 300 миллиардов вложены в иностранные ценные бумаги, более 150 миллиардов хранятся на депозитах в заграничных банках.
Еще около 130 миллиардов — в золоте на территории РФ, 30 миллиардов — в МВФ и и специальных правах заимствования. Этой части резервов блокировка грозить не должна.
Примерно 13% золотовалютных активов ЦБ (на 77 миллиардов долларов) номинированы в китайских юанях, сообщалось в середине 2021 года. Поскольку Китай не вводил санкций против Банка России, эти активы не должны быть заблокированы.
Что это значит для российской экономики
Из-за заморозки валютных резервов у ЦБ РФ будет гораздо меньше ресурсов для валютных интервенций — ему станет сложнее поддерживать курс рубля на бирже. А эта поддержка уже понадобилась: 24 февраля ЦБ прибег к интервенциям, когда рубль стал резко падать из-за начала военной операции на Украине (доллар брал отметку в 90, евро — в 100 рублей).
Кроме того, валюта нужна для платежей по внешнему долгу. Если доступа к резервам у ЦБ не будет, при определенных сценариях правительство России может не суметь или не захотеть платить по внешним долгам, предупреждали ранее западные аналитики.
Anews.com



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений