Центробанк РФ повысил ключевую ставку до 20%

Центробанк РФ повысил ключевую ставку до 20%
4 марта 2022
Об этом сообщается на официальном сайте регулятора. Ключевая ставка выросла сразу на 10,5 процентных пункта. Это абсолютный максимум с декабря 2014 года — тогда она достигла уровня 17%.
«Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку c 28 февраля 2022 года до 20% годовых. Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения», — сообщается на официальном сайте Центробанка РФ.
Пресс-служба регулятора отметила, что такое резкое повышение ключевой ставки связано с кардинальным изменением условий для российской экономики. Такая мера позволит увеличить депозитные ставки для уровней, достаточных для компенсации девальвационных и инфляционных рисков.
Повышение ключевой ставки Банка России до 20% ставит крест на ипотечном кредитовании, по крайней мере на вторичном рынке жилья, считает заместитель председателя комитета по аналитике Российской гильдии риелторов (РГР), глава аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков.
Он говорит, что решение ЦБ о рекордном повышении ставки — экстренное. При этом сейчас правительство занято военной операцией на Украине, а не экономикой, поэтому вряд ли стоит рассчитывать на моментальную поддержку рынка со стороны государства.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений