Гаврил Николаевич Степанов

Гаврил Николаевич Степанов
16 января 2005
Гаврил Николаевич Степанов родом из Килачево. Здесь он окончил семилетку, а в 1937 году – Ирбитское педагогическое училище.
В сентябре 1939 года Степанов поступил учиться в военное авиационно-техническое училище, после которого работал авиационным техником в Черниговской летной школе.
Здесь его и застала война.
Несладко приходилось авиационным «технарям» - надо было не только подготовить к бою десятки самолетов, но в случае вражеского наступления защищать аэродром до тех пор, пока не поднимутся в воздух все наши истребители, бомбардировщики, пикировщики…
Однажды фашисты напали столь внезапно, что техники и механики отступить просто не сумели. Приняли бой, во время которого многие погибли. Гаврил Николаевич и еще четыре техника спрятались в пустой цистерне из-под бензина. Чуть не задохнулись там от одуряющих паров, но сумели продержаться до ночи. Под покровом темноты уничтожили гитлеровцев, прибывших на аэродром, чтобы все подготовить к приему своих самолетов. Фашистская операция была сорвана, а Степанов с товарищами возвратились в свою часть.
И снова работа по подготовке техники к полетам. Непростое это было дело – многие самолеты возвращались на базу буквально изрешеченными вражескими пулями и осколками.
Приходилось и вытаскивать с нейтральной полосы не сумевшие дотянуть до своего аэродрома самолеты…
Гаврил Николаевич написал в своей фронтовой автобиографии: «Особых героических подвигов я не совершал…».
Родина же по-другому оценила ратный труд Степанова, наградив его орденом Отечественной войны II степени, двумя орденами Красной Звезды, многими медалями.
После войны Г.Н. Степанов получил высшее образование, занимался испытанием авиационной техники и парашютно-десантных средств.
Ушел в запас в звании подполковника-инженера.

Валентин Александров,
Валентина Орлова,
старший научный сотрудник историко-этнографического музея. Фото из фондов Ирбитского историко-этнографического музея.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений